Выбираем колонки. Многополосные колонки – что это и зачем? Как выбрать акустику?

Практически в любых современных Hi-Fi-колонках имеется несколько динамиков разных размеров, расположенных на передней панели. А сколько вообще их должно быть и зачем их так много?

Когда-то давно колонки (и любые аудиосистемы) оснащали одним единственным динамиком, который назывался широкополосным. Он воспроизводил весь диапазон звуковых частот, который на практике, конечно, являлся весьма ограниченным. По мере развития аудио и появления стандартов Hi-Fi (воспроизведения звука высокой верности) возникла необходимость расширить диапазон частот, в котором могла бы звучать акустика. Один динамик справиться с такой задачей не мог, так на свет появились многополосные колонки.

В многополосных акустических системах используется несколько звуковых излучателей - каждый для определенного частотного диапазона. Специальная схема (разделительный фильтр) в таких колонках делит входной сигнал на полосы (частотные диапазоны) таким образом, чтобы каждый динамик работал именно в своем диапазоне. В результате многополосная акустика зазвучала более насыщенно и натурально в широком частотном диапазоне, что и сделало такую конструкцию стандартом в современном аудио.

Не существует строгих рекомендаций относительно того, сколько полос (динамиков для разных частот) должно быть у качественной Hi-Fi-акустики. Да и правило «чем больше - тем лучше» здесь не работает. Классическим решением в Hi-Fi являются двухполосные колонки, иногда имеющие расширенную басовую секцию за счет дополнительного излучателя, потому называемые 2,5-полосными. В то же время колонки с отдельным среднечастотным динамиком (трехполосные) ценятся многими меломанами за более точную передачу вокала. Но здесь все зависит от конкретной реализации той или иной модели. Часто грамотно сконструированные двухполосные колонки оказываются более музыкальными, чем многополосные.

Поделиться: