Виниловые пластинки OBI (ОБИ) - что это такое?

01 OBI (main).jpg

Все, кто увлекается покупкой виниловых пластинок, наверняка обращали внимание на необычное оформление экземпляров из Японии. Зачастую они имеют такие же конверты, что и оригинальные американские или европейские релизы, но обложки опоясаны красочной лентой OBI с японскими иероглифами.

По некоторым источникам в интернете стало ясно, что с названием «OBI» не все так однозначно. Поначалу она называлась «TASUKI», что на японском дословно означает «лента» или «верёвка». Но прагматичные японцы адаптировали его со временем под логичное название «OBI», что дословно означает «пояс», который был похож на пояс яркого кимоно.

02 OBI.jpg

История её появления на пластинках весьма прозаична. Как мы знаем, такие подобные бумажные полосы можно увидеть не только на обложках винила, но и на CD-изданиях и даже на многих книгах. Во времена, когда винил был основным музыкальным носителем, большинство пластинок выпускались с такой лентой, на которой была вся информация об издании на японском: название альбома и исполнителя, трек-лист, год выпуска, каталожный номер и цена. Ключевые задачи ленты - это донести до потребителя кратко основную информацию о релизе и упростить владельцам магазинов ведение учёта по проданным пластинкам. У ленты OBI был ярлычок с каталожным номером на оборотной стороне и при продаже сотрудники магазина его срезали для отчётности. Конечно, со временем технологии идут вперед и с появлением цифровых носителей, наличие OBI становилось не нужным.

03 OBI.jpg

Раньше большинство потребителей эту ленту просто выбрасывали. Найти сейчас такое издание не так просто, как многим хотелось бы, но винтажные пластинки The Beatles, Elvis Presley, ABBA, Pink Floyd или других исполнителей с лентой ObI остались. И теперь они иногда представляют собой даже большую ценность, чем такие же релизы, но без бумажного пояска. Более того, иногда сама ObI ценится выше, чем виниловая пластинка, для которой она предназначена. Не случайно на сайтах по продаже поддержанного винила наличие этой ленты обязательно указывается, как напрямую влияющий фактор на стоимость пластинки. Иногда, хитрые продавцы винтажного винила пытаются сами печатать ObI, но настоящие коллекционеры легко распознают обман. Кстати, при желании, каждый владелец японского винила и сам может изготовить себе ObI, которые в точности повторят оригинал - в этом нет ничего сложного.

Поделиться: