Сабвуфер в Hi-Fi системе

Бас – сложная вещь. В стремлении добиться глубокого баса надо решить множество проблем. Но награда в случае успеха оправдает все, а успех - это превосходное звучание системы.

Основная проблема заключается в том, что на звучание колонок большое влияние оказывает комната прослушивания. Особенно сильно оно проявляется именно на низких частотах. Басы расположены в самой нижней октаве (20-40 Гц) и частично в следующей (40-80 Гц). Не очень много, но без этого маленького диапазона музыка не будет обладать весом и масштабностью.

1.jpg

Задача сабвуфера в стереосистеме – придать весомость и масштабность музыкальной картине. Это очевидно. Менее очевидно то, что бас также изменяет тембр и тональность звука на всех остальных частотах. Некоторые аудиофилы считают, что сабвуфер улучшает и стереокартину, особенно ее глубину, хотя этому трудно дать научное объяснение. Это область психоакустики, но практика показывает, что в Hi-Fi личные наблюдения часто более убедительны, чем какие-либо теоретические домыслы.

Психоакустика - это наука, изучающая психологические и физиологические особенности восприятия звука человеком.

Колебания воздуха

Звук - это движение молекул воздуха. Громкий звук можно получить двумя способами - с помощью большой диафрагмы динамика, колеблющейся с маленькой амплитудой, или маленькой, но перемещающейся с большой амплитудой. Последний вариант имеет явные преимущества в свете компактности колонок, хотя и на позволит получить очень высокую громкость. Но сабвуферы постоянно уменьшаются в размерах, потому что высокая громкость на басах просто не нужна.

2.jpg

Она может потребоваться разве что при воспроизведении звуковых дорожек фильмов – для передачи взрывов и тому подобных спецэффектов. Но на музыке чрезмерный бас не доставит много удовольствия. Нет смысла иметь сабвуфер, который будет звучать громче остальных колонок системы.

Стратегия размещения

Звуковые волны, особенного на низких частотах, непредсказуемы в своем распространении в комнате. Это связано с резонансами и отражениями. Но басы не обладают направленностью для слушателя, поэтому появляется свобода в выборе места для установки сабвуфера. Ниже мы приводим для вас несколько рекомендаций по правильному расположению саба.

3.jpg

  1. Установка сабвуфера в угол уменьшит число отражений от стен, звучание станет четче. Но увеличится и интенсивность стоячих волн, что сделает басы неровными - их громкость для слушателя будет меняться в разных точках комнаты. Большее расстояние от сабвуфера до слушателя повлечет запаздывание басов относительно звучания основных колонок. Сабвуфер должен находиться по крайней мере в 10 см от стены.
  2. Размещение сабвуфера между основными колонками практически сравняет длину путей звука на всех частотах до слушателя. Это сделает звучание системы более синхронным. Но увеличится число отражений акустических волн от стен, что уменьшит точность звуковой картины.
  3. Стоит попробовать разместить сабвуфер прямо перед слушателем. В некоторых случаях это уменьшает интенсивность стоячих волн. Также это сократит расстояние между НЧ-излучателем и слушателем, что сделает бас более живым. Но число отражений не уменьшится.

4.jpg

Лучший совет – попробуйте все варианты, пока не найдете подходящий. Также стоит подумать об использовании в системе двух сабвуферов. Два сравнительно небольших саба могут дать лучший результат, чем один большой - если точка излучения низкочастотных волн не одна, звучание в комнате станет более равномерным.

Поделиться: