Ortofon Super OM 5E – волк в овечьей шкуре

MM-картридж Ortofon Super OM 5E - флагман своей серии и его дизайн такой же, как и у других звукоснимателей серии ОМ. Но на самом деле под скромным (хотя и по своему привлекательным) фасадом модели скрывается картридж совсем другого уровня.

1.jpg

Главной технологической изюминкой звукоснимателя Ortofon Super OM 5E является использование электромагнитной системы с разделенными полюсными наконечниками. Похоже на очередную уловку маркетологов, но на самом деле это не так. Это фирменная разработка компании, которая расширяет частотный диапазон звука за счет устранения спада на высоких частотах (ВЧ). Кроме того, заметно снижаются фазовые искажения.

2.jpg

Сложная технология изготовления такой магнитной системы приводит к заметному удорожанию картриджа, но по мнению многих экспертов делает его звучание приближенным к MC-звукоснимателям. Балансировка подвижной системы Ortofon Super OM 5E выполняется с использованием компьютерного моделирования для устранения ошибок считывания дорожки. Это улучшило разделение каналов и повысило детализацию звучания.

3.jpg

Разделенные полюсные наконечники используются в моделях Ortofon серии MM, стоящих на ступеньку выше линейки OM в каталоге компании. Но если сравнить параметры Ortofon Super OM 5E и младшей модели в серии MM - 2M Red (одного из лучших картриджей в своей ценовой категории), то обнаружится кое-что интересное. Обе модели выполнены в корпусах из норила, запатентованного композита на основе полимера и стекла с превосходными демпфирующими характеристиками. Как и 2M Red, супер картридж в серии OM имеет иглу с эллиптической заточкой того же радиуса - 8/18 мкм. То есть точный трекинг гарантирован. Диапазон частот и разделение стереоканалов у картриджей также совпадают.

4.jpg

В то же время Ortofon Super OM 5E легче, чем 2M Red. Он подходит для установки на очень легких тонармах, которыми часто оснащаются проигрыватели начальной ценовой категории. При желании вес звукоснимателя можно увеличить за счет дополнительной вставки, что делает его использование еще более гибким. Дизайн OM-картриджа с вырезом над иглой - результат вдохновения инженеров компании моделью Concorde. А чуть более сниженный уровень выходного сигнала (4 мВ у Super OM 5 E против 5,5 мВ у 2M Red) на самом деле не является проблемой для современных фонокорректоров и никак не скажется на качестве звучания.

5.jpg

Так что ловите виниловый лайфхак. Хотите качество звука, как у картриджей Ortofon 2M, но на легких тонармах и за меньшую стоимость? Звукосниматель Ortofon Super OM 5E - ваше решение.


Поделиться: