Как устроены беспроводные наушники

Эксперт нашей компании, Валерий Китаев, провел подробное тестирование наушников Final ZE3000. Это первые беспроводные наушники в каталоге японской компании Final. На что же способна ее новая разработка? Самое время проверить ZE3000 в деле!

Первые впечатления

Начнем с комплекта поставки. В небольшой коробке вместе с наушниками можно найти чехол для их хранения и зарядки, 5 пар насадок Final Type True Wireless Exclusive разных размеров (SS/S/M/L/LL) и зарядный кабель Type-C. Все аксессуары в комплекте отличаются высоким качеством, особого внимания заслуживают очень удобные насадки от Final.

1.jpeg

Посмотрим на дизайн наушников ZE3000 и на материалы, из которых они выполнены. Достаточно мимолетного взгляда на наушники, чтобы оценить работу их создателей. Сочетанием изгибов и граней проработано настолько искусно, словно дизайном модели занимался японский каллиграф. ZE3000 поставляется в черном (как наш тестовый образец) и белом цветах. Матовое покрытие имеет мелкую текстуру, напоминающую отделку корпусов профессиональных фотоаппаратов. Оно не только приятно на ощупь, но и предотвращает выскальзывание наушников из пальцев и делает их более долговечными.

2.jpeg

Создатели наушников позаботились не только об изысканном дизайне, но и об удобстве использования. ZE3000 касаются ушной раковины всего в трех точках, поэтому к вкладышам легко привыкнуть (скорее всего, вы просто перестанете их замечать вскоре после начала использования). При этом благодаря надежной посадке наушники не выпадут при энергичных движениях головой или, например, во время утренней пробежки. Модель подойдет и для путешественников: во время тестирования ZE3000 на улице и в транспорте наушники работали стабильно и надежно.

Особенности конструкции

Компания Final — один из немногих производителей, которые занимаются разработкой и производством собственных драйверов. В ZE3000 используется новейший динамик f-Core for Wireless диаметром 6 мм. Он сделан специально для этой модели с учетом особенностей функционирования полностью беспроводных наушников. Расскажем, в чем его особенности.

3.jpeg

Диафрагма наушников имеет необычную конструкцию: центральная часть увеличена для повышения эффективности, а узкий подвес изготовлен из силикона. Такое решение улучшает работу излучателя с облегченной звуковой катушкой из омедненной алюминиевой проволоки (CCAW): он развивает такое же звуковое давление, что и обычные 9-миллиметровые динамики, при диаметре 6 мм. Диффузор динамика ZE3000 изготавливают методом прессования при высокой температуре вместо традиционной склейки. Это позволило дополнительно снизить его вес и устранить резонансы.

Динамик установлен в акустической камере под названием f-Link. Она обеспечивает правильную нагрузку для излучателя за счет наличия микроотверстий, выравнивающих давление с обратной стороны диафрагмы. Таким образом, воздушная и широкая стереокартина сочетается в наушниках с преимуществами закрытой конструкции. В частности, благодаря этому ZE3000 имеют защиту от влаги по стандарту IPX4, то есть не боятся дождя и водяных брызг.

4.jpeg

ZE3000 оснащены Bluetooth новейшей версии 5.2 и обладают поддержкой улучшенных кодеков AAC, aptX / aptX LL. Наушники обеспечат оптимальное качество звука при работе с устройствами на базе iOS и Android.

Управление и функции

Наушники имеют интуитивно понятное сенсорное управление, с которым не придется долго разбираться. Чтобы начать или остановить воспроизведение музыки, а также принять или завершить вызов, достаточно коснуться внешней части одного из наушников.

5.jpeg

Однократное нажатие приостанавливает или возобновляет воспроизведение; двойное нажатие на левый наушник увеличит громкость, а на правый – уменьшит. Если удерживать палец на правом или левом вкладышах до появления звукового сигнала, начнется воспроизведение следующей или предыдущей композиций.

Вы также можете принять входящий телефонный вызов, коснувшись один раз, завершив его еще одним касанием или отклонить его, коснувшись дважды. Догадались, что произойдет после трех нажатий? Подключатся голосовые помощники Siri или Google Assistant, а воспроизведение музыки остановится.

Встроенный микрофон ZE3000 неплохо работает в помещении, но, если вы разговариваете в транспорте, вам может понадобиться говорить громче, чтобы собеседник на другом конце смог вас расслышать.

6.jpeg

Чехол с функцией зарядки

Чехол, поставляемый в комплекте с наушниками, имеет небольшие размеры и вес. Его удобно держать в руке, можно носить с собой в сумке или просто в кармане. Достать ZE3000 из чехла можно одной рукой. Его внешняя поверхность имеет такую же шероховатую текстуру, как и вкладыши. Емкость аккумулятора чехла составляет 300 мАч и этого хватит для 4-5 циклов зарядки модели. В общей сложности наушниками, периодически заряжая их в чехле, можно пользоваться в течение 35 часов при средней громкости звука. Для полной зарядки вкладышей требуется около полутора часов, а сам чехол заряжается за 2 часа с помощью кабеля type-C. Уровень заряда аккумулятора легко определить по светодиодным индикаторам.

7.jpeg

Качество звучания

Несмотря на короткий звуковод, закрытая конструкция вкладышей при правильном подборе вставки обеспечивает и уверенную защиту от внешних шумов, и энергичные басы. На средних частотах ZE3000 звучат выразительно, естественно, с хорошей передачей вокала. В то же время звуки в высоком регистре сохраняют чистоту и прозрачность.

Характер звучания ZE3000 близок к нейтральному, но это не означает, что наушники можно назвать скучными. Точная передача ритма особенно чувствуется при прослушивании танцевальной музыки, которая звучит ярко и задорно. ZE3000 отлично передает настроение рок и поп-композиций, а отдельные музыкальные инструменты не теряются даже при высокой громкости воспроизведения.

Наушники ZE3000 передают все богатство звучания музыки в форматах High Resolution. При прослушивании оркестровой музыки эта модель не уступает профессиональным проводным наушникам. ZE3000 формируют широкую стереокартину, их звучание отличается детальностью, но без излишней стерильности. Они передают широту динамического диапазона записи, благодаря чему сохраняется характер музыки, а ее прослушивание становится по-настоящему увлекательным. Акустическая музыка звучит сбалансировано и натурально, вокал и инструменты отлично сочетаются между собой, не вытесняя друг друга.

Main.jpeg

Вердикт

Наушники Final ZE3000 не уступают проводным в том же ценовом сегменте и являются одной из лучших моделей в своем классе. Возможно, вы подбираете наушники, чтобы слушать музыку по несколько часов подряд? Или у вашего смартфона нет нужного разъема? А может, вы просто хотите, чтобы слушать музыку стало проще и комфортнее? В любом случае, обратите внимание на Final ZE3000!

Основные технические характеристики Final ZE3000
Тип: полностью беспроводные наушники
Версия Bluetooth: 5.2
Поддержка кодеков: SBC, AAC, Qualcomm aptX, aptX Adaptive
Время автономной работы: до 7 часов (вкладыши), до 35 часов (при использовании чехла-зарядника)
Время зарядки: 1,5 часа (вкладыши), 2 часа (чехол)
Защита от влаги: есть (стандарт IPX4)
Комплект поставки: чехол-зарядник, внутриушные вставки Final Type True Wireless Exclusive S / SS / M / L / LL (5 размеров), зарядный кабель USB тип C

Поделиться:
Этот материал про...