Что скрывают изготовители Hi-Fi усилителей

Пожалуй, первый параметр, на который смотрит меломан при выборе усилителя или AV-ресивера – его выходная мощность. Считается, что чем мощнее аппарат, тем лучше он будет звучать, и в целом здесь есть зерно истины. Однако и изготовители Hi-Fi техники прекрасно осведомлены о критериях выбора потенциальных покупателей.


В результате, при выборе, например, многоканального усилителя (AV-ресивера) можно увидеть очень красивые на первый взгляд цифры его выходной мощности. Но не торопитесь с выводами. Посмотрите, для каких условий измерения указаны эти значения – подобная информация также обычно представлена в описании. Например, для AV-ресиверов с конфигурацией каналов 5.1 или 7.1 эта мощность может быть указана в случае работы только одного или двух каналов.

Согласитесь, что такая ситуация для аппарата, предназначенного для использования в составе домашнего кинотеатра, является маловероятной. Далее, в спецификациях может быть отмечено, что подобная выходная мощность достигается при частоте сигнала 1000 Гц. Но мы же слушаем звук в широком частотном диапазоне! А что еще нужно учитывать при выборе усилителя? Давайте разберемся.

Раскрываем карты

Когда вы видите номинальную мощность усилителя в 100 Вт на канал при 1 кГц (что считается стандартным значением) и при этом указано, что работает только один канал, то для 5 или 7-канального аппарата это значение можно смело делить на 1,5, если не на 2. Ближе к реальности окажутся цифры выходной мощности при двух работающих каналах и в диапазоне частот от 20 Гц до 20 кГц. Однако и в этом случае реальная выходная мощность AV-ресивера при всех задействованных каналах окажется ниже.

Конечно, в случае воспроизведения звуковой дорожки кинофильма не все каналы ресивера работают с одинаковой нагрузкой. Обычно, больше всех (почти половина от общего звукового материала) достается центральному каналу, в то время, как фронтальные и тыловые делят остальное примерно в соотношении 3 к 2. Однако современный фильм, как правило, насыщен спецэффектами, которые могут оказаться в любом канале и потребовать значительной мгновенной выходной мощности для правильного воспроизведения.


Кстати, о возможности усилителя отреагировать на резкие звуки вроде удара барабана, взрыва или грохота, можно судить по его так называемом запасе по перегрузке, также обычно присутствующим в спецификациях. Этот параметр измеряется в децибелах и его значение, например, в 3 дБ означает возможность усилителя или AV-ресивера удвоить громкость звука на короткое время без возникновения искажений. Это хорошая величина запаса.

Но вернемся к выходной мощности. Еще один фактор, который следует здесь учитывать - является ли ее показатель, указанный в спецификациях, долговременным или пиковым значением. Аббревиатура RMS около этого параметра подскажет, что указанную мощность аппарат способен обеспечить в течение длительного времени и при воспроизведении реального музыкального сигнала. Пиковые же значения выходной мощности являются не более чем рекламным трюком.

1.jpg

Однако качество усилителя заключается не только в его выходной мощности, но и в уровне искажений, которые он при этом обеспечивает. Обычно этот параметр указывается как общие гармонические искажения (THD), и очень важно проверить их значение при заявленной выходной мощности конкретной модели. Здесь могут быть и свои хитрости. Например, усилитель или AV-ресивер может иметь заявленный уровень (коэффициент) искажений в 0,01% при выходной мощности 100 Вт, в то время как у другого аппарата этот же параметр может составить 1%, но при выходной мощности в 150 Вт.

Можно предположить, что первый усилитель лучше, но на самом деле нужно учитывать, что в данном случае значения искажений приведены при разной выходной мощности. В равных же условиях результаты могут оказаться другими. В то же время понятно, что в случае одинакового значения выходной мощности усилитель или AV-ресивер с меньшими искажениями станет победителем. А если в параметрах конкретной модели выходная мощность указана для значения искажений (коэффициента гармоник) в 10% - а бывает и такое – данный показатель нельзя рассматривать как достижимый на практике. Музыку с таким уровнем искажений слушать вы просто не сможете.




Если в спецификациях усилителя указана выходная мощность для разных значений сопротивления нагрузки (как правило, это 8 и 4 Ом), то это тоже может быть полезным для оценки потенциальных возможностей аппарата. Увеличение показателя выходной мощности в 1,5 – 2 раза при двухкратном уменьшении сопротивления колонок говорит о хорошей нагрузочной способности аппарата.

Важно понимать, что никакие параметры, указываемые изготовителем, не должны стать для вас решающими при выборе усилителя для домашней системы. Обязательно соберите максимум информации о предполагаемой покупке, тем более что в наше время сделать это совсем не сложно. А затем – добро пожаловать в Hi-Fi салон, где вы сможете лично послушать несколько заочно отобранных моделей, чтобы выбрать из них лучшую именно для вас.

Поделиться: