Прямой эфир Академии Винила PRO стал рекордным

19 ноября 2022 года состоялся большой прямой эфир Академии Винила PRO: для тех, кто с винилом уже на ты. Эфир точно запомнится зрителям своей информативностью, атмосферой и продолжительностью. “Огромное спасибо за эфир! Все круто и очень познавательно”, “Приятные люди, все-таки винил накладывает социальные рамки, спасибо!”, “С большим удовольствием провел с вами время, благодарю за столь увлекательный ликбез” - это лишь малая часть отзывов, которые полностью отражают впечатления зрителей. Чем удалось удивить и зацепить на этот раз?

1.jpg

Вот тут начнем счет рекордов. Впервые эфир был полностью сконструирован на основе вопросов из закрытого чата для участников. Темы и расписание объявили в самый последний момент. Более месяца организаторы собирали наболевшие темы у зрителей, систематизировали все вопросы на блоки, разослали спикерам и специалистам - так появились основные темы и сессии вопросов и ответов. Ни один вопрос не остался незатронутым.

Основная программа была представлена такими темами, как “Технологии и материалы звукоснимателей, их влияние на звук”, “Проигрыватель винила: от среднего класса к высокому - выгода и проблематика”, “Системный подход построения звучащей системы, вызов времени”, “Продвинутая теория сохранности винила”.

2.jpg

Среди приглашенных специалистов были хорошо знакомые виниломанам имена: Виктор Горбатов (Stereo), Николай Ефремов (Salon AV), Валерий Быковщенко (Valeron), Вадим Миронов (Analog Renaissance), к которым присоединились основатели проекта Алексей Калиничев и Михаил Новиков (представляют в России Pro-Ject, Ortofon, Nagaoka и другие бренды).

3.jpg

Разбавили эфир периодические встречи спикеров с ведущим для разбора текущих вопросов. И, конечно же, музыкальные паузы - уже любимая рубрика многих зрителей. Каждый спикер принес пластинку, которую именно в этот день он хотел поставить зрителям Академии. Слушали дарковый Ambient с Acid Jazz от Erik Truffaz & Murcof, вдохновляющий синтвэйв из Америки от The Birthday Massacre, редкий японский винил от Buddha Brand (Ningen Hatsudensho), мечтали под Pale Snow от Suede и отмечали завершение эфира под раритет Screamin’ Jay Hawkins.

4.jpg

Организаторы эфира вывели референсную систему в пульт звукорежиссера трансляции. В качестве источника в кадре сиял белизной своего массивного корпуса статный Pro-Ject X8 Evolution. Работал в паре с новейшим балансным фонокорректором Phono Box DS3 B. Усилительный тракт специалисты Аудиомании и Overton выстроили на основе компонентов Plinius (RM-10 и RA-300). Не оставили зрители без внимания и акустические системы, с которых озвучивался сам зал импровизированной студии. Красивые и футуристические белоснежные Elac Concentro невозможно не заметить (за 6 миллионов рублей-то!). Все кабели в системах - Pro-Ject и NordOst.

5.jpg

5(2).jpg

В кадре была и вторая система с Pro-Ject Debut PRO и компонентами чуть младше. Но звучала она уже не в эфире, а только для гостей съемок. И, да, впервые на Академии Винила PRO были в продаже Backstage-pass. VIP-билеты, которые позволили посетить съемки в Москве и лично окунуться процесс организации такой трансляции, послушать системы живьем и, конечно же, лично пообщаться со спикерами Академии во время перерывов на кофе до и после трансляции. Кстати, организаторы никак не ожидали, что гости будут не только из Москвы, но приедут и из столиц соседних регионов туда-обратно специально только ради Академии Винила. По словам одного из гостей, он этой возможности посетить Backstage ждал целых 2 года! И тут еще один забавный факт, первым покупателем билета стала девушка (вопреки стереотипу о мероприятиях аудио тематики для продвинутых).

Давняя традиция Академии Винила - это “убойное предложение” от организаторов (дистрибьютора Overton и магазина Аудиомания). В этот раз объем специального предложения потянул на целую презентацию. Скидки на проигрыватели винила, мойки, колонки, усилители от 10 до 30%, уникальные и эксклюзивные лоты, которые обладают высоким спросом и недоступны к покупке. Впрочем, не будем расстраивать тех, кто упустил эту возможность. Пусть это останется тайной для зрителей.

Наконец-то круглый стол стал круглым! Финальным аккордом стрима стала совместная дискуссия всех спикеров, где разобрали оставшуюся часть острых вопросов. И, несмотря на усталость, это действительно была жаркая дискуссия, где нашлось место и юмору, и полезным советам и даже спорам с полярным мнением специалистов. В ходе обсуждения при участии зрителей в чате уже появились предложения по дальнейшей детализации тем на будущие эфиры.

6.jpg

С первых секунд трансляции зрители отметили качество картинки и звука. По скромному мнению организаторов, продакшн-команда превзошла все ожидания. Это работа студии креативного видео продакшена NO DRAMA Камиля Абдуллаева. В зоне ответственности: построение экспозиции, работа со светом, режиссура в режиме реального времени, многокамерная съемка в высоком качестве, 12 каналов звука одновременно. На экран выводили анимированные презентации, показывали мельчайшие детали, ловили эмоции выступающего эксперта. Команде удалось передать всю теплоту и ламповость эфира - большой шоурум Аудиомании на Барабанном переулке было не узнать. Ну и, конечно же, ковер... ковер на заднем покорил зрителей в самое сердце.

Сложно сказать, что эфир пролетел незаметно. Это скорее была маленькая жизнь, виниловая коммуна, которая стала телепортом из хмурой и снежной субботы в согревающее общество людей, влюбленных в музыку и технологии.

7.jpg

5 часов 45 минут. Такова итоговая продолжительность непрерывной прямой трансляции. И это тоже новый рекорд за всю 7-летнюю историю Академии Винила. Впервые билет на трансляцию повышенной сложности приобрели почти 200 человек — и это новый рекорд Академии PRO.

“Получилась прекрасная суббота, спасибо вам”, “Где купить абонемент на следующие эфиры?”

Команда проекта Академии Винила выражает благодарность зрителям и всем, кто помогает в создании и продвижении проекта. До новых встреч, до новых эфиров.

Поделиться: