PROкачка аудиофилов на Академии Винила

Всего на один день в году High End шоурум «Аудиомании» на Мичуринском проспекте превратился в студию прямого эфира. А точнее его превратили в студию объединенная команда Overton, Аудиомании и съемочная группа Camvideofilms. 20 ноября состоялась «Академия Винила PRO» - как следует из названия, образовательное и развлекательное мероприятие о виниле для тех, кто уже «сильно в теме».

20211120_131021.jpg

На этот раз организаторы не стали выстраивать жесткий сценарий, а предоставили возможность приглашенным спикерам самим модерировать свои практические мастер-классы. В ходе подготовки плановая продолжительность эфира в 3 часа практически сразу сорвалась в свободное плавание.

20211120_141153.jpg

Виктор Горбатов, редактор журнала Stereo, рассказал о секретах настройки сложных систем. Крупный план инструментов в его руках точно прибавил круг экспертов по продвинутой настройке проигрывателей в нашей стране. Автор YouTube-канала Valeron’s Vinyl Channel, Валерий Быковщенко, построил свою лекцию о звукоснимателях в виде ответов на наиболее часто задаваемые вопросы. Вопросы продвинутые и сложные, разумеется. Замыкал серию мастер-классов резидент проекта и специалист по уходу — Вадим Миронов, основатель компании Analog Renaissance.

20211120_163333.jpg

Впервые на проекте побывал Николай Ефремов, главный редактор журнала Salon AV. Николай взял на себя проработку сложной темы фонокорректоров и повышающих МС-трансформаторов. С графиками и примерами в прямом эфире сложные термины и неуловимые взаимосвязи обретали конкретные и понятные формы — как и положено на Академии. Специальным гостем уже второй раз подряд стал менеджер по каталожным релизам Warner Music, Илья Павлюченко. Беглый обзор свежих релизов, коллекционных изданий, рассказ об уникальной коллаборации лейбла и магазина Аудиомания и прослушивание одной из свежих пластинок стали украшением эфира.

20211120_154659.jpg

Мастер-классы экспертов сменялись общими круглыми столами, точнее ламповыми беседами на диване в формате вечернего шоу, где поднимались темы из чата и заранее подготовленные вопросы ведущих трансляции. Эту роль 20 ноября выполняли основатели Академии Винила и представители брендов Pro-Ject Audio и Ortofon в России — Михаил Новиков и Алексей Калиничев.

20211120_130223 — копия.jpg

В эфире было задействовано сразу 4 зоны пространства шоу-рума, съемка велась на несколько статичных и камер в движении. Динамику придавали не только сменяющиеся форматы и кадры, но и аудио-видео паузы — Виктор Горбатов презентовал пару редких пластинок, а организаторы вывели сигнал с референсной системы прямо на мастер-канал пульта оператора трансляции. Это конечно не тот способ, как стоит слушать винил, но качество даже такого вещания получилось на уровне. В том числе благодаря компонентам системы — проигрыватель винила Pro-Ject RPM 10 Carbon со звукоснимателем Ortofon MC Cadenza Bronze в связке с фонокорректором Pro-Ject Phono Box RS2 суммарной стоимостью в 740 000 рублей.

20211120_151748.jpg20211120_100927 — копия.jpg

Эфир продолжительностью в 5 часов пролетел на одном дыхании. График удержания аудитории показал практически 90% вовлеченности зрителей от начала до самого конца. Всего же было продано более 150 билетов, не смотря на сложную тематику для узкой аудитории и повышенную стоимость регистрации на событие. Каждый зритель трансляции в добавок получил полезный гайд по настройке и убойную экономическую выгоду на ближайшую покупку в «Аудиомании». Впрочем, это уже тайна только для зрителей эфира. Ожидается, что следующий масштабный прямой эфир состоится весной 2022 года.


Поделиться: