Новые балансные компоненты Pro-Ject завоевали награду от Hi-Fi News

«Этот комплект Pro-Ject способен переиграть во много раз более дорогие системы» - Кен Кесслер, эксперт Hi-Fi News.

Система, состоящая из проигрывателя Pro-Ject X2 B и фонокорректора Phono Box S3 B, завоевывает награду Hi-Fi News «Выдающаяся модель» (Outstanding Product). Главной особенностью комплекта является балансная передача аудиосигнала. Ее качество по достоинству оценил эксперт издания Кен Кесслер.

01 X2 S3 B HiFi News award (Main).jpg

«Нет никаких сомнений в том» - пишет Кесслер - «что с точки зрения малого уровня шумов, открытости и широты звуковой сцены балансное подключение имеет огромное преимущество перед обычным. Такое качество звука, которое продемонстрировал Pro-Ject X2 B, я ожидал услышать от модели в несколько раз дороже. Преимущества в звучании при использовании балансного соединения слышны сразу. Это на октаву более глубокие басы, а также заметно возросшее ощущение пространства сцены».

«Еще одна особенность, которую я заметил в системе Pro-Ject при использовании балансного соединения – очень четкое разделение музыкантов. Стереокартина становилась трехмерной с локализацией объектов по всем направлениям. Проигрыватель Pro-Ject X2 B и фонокорректор Phono Box S3 B превосходят многих конкурентов заметно более высокой стоимости. Этот комплект отлично проявит себя в Hi-Fi системе высокого класса».

02 HIFI News magazine screen.jpg

Pro-Ject X2 B — это новинка 2022 года. У проигрывателя винила шасси толщиной 50 мм из MDF и акриловый опорный диск весом 2 кг. Для гашения резонансов в конструкции проигрывателя используется TPE-демпфирование. В модели используют пассиковый привод с электронным переключением скорости вращения пластинки. Pro-Ject X2 B оснащают тонармом длиной 9 дюймов с двухслойной трубкой из карбона и алюминия. Шелл на тонарме интегрированный для гашения резонансов. Тонарм имеет регулировки угла азимута и высоты для возможности установки различных картриджей. В комплект поставки Pro-Ject X2 B входят полубалансный Phono-кабель Connect It E и акриловая крышка для защиты от пыли.

03 X2-B+TrueBalancedConnection.jpg

Фонокорректор Pro-Ject Phono Box S3 B — это совершенно новый высококлассный компонент. Его оснащают балансными входом 5 pin mini XLR и XLR выходами. Phono Box S3 B обладает и возможностью небалансного подключения с помощью входов и выходов на гнездах RCA. Это делает модель совместимой с широким выбором проигрывателей. Фонокорректор работает с MM- и MC-картриджами. Для повышения качества звука Pro-Ject Phono Box S3 B выполняют на дискретных компонентах по принципу двойного моно. Кнопки управления фонокорректором размещают на передней панели. Предусмотрена возможность выбора входного сопротивления и емкости, а также переключение усиления. В фонокорректоре имеется отключаемый фильтр инфранизких частот (Subsonic-фильтр).

04 X2-B-backview-XLR-cable.jpg

Месяцем ранее, эта же связка проигрывателя и фонокорректора получила премию EISA «Продукт года», как лучшая виниловая система на рынке. Обе новинки ожидаются в продаже в России осенью 2022 года.

Поделиться: