Чистим винил!

Когда, казалось бы, Spotify и Apple Music окутали музыкальную индустрию своими щупальцами, произошла любопытная вещь: виниловые пластинки, те большие черные диски, которые долгое время пылились в наших гаражах и кладовках, вдруг снова стали популярными.

рис 4.jpg

Однако винил способен преподнести начинающим меломанам несколько сюрпризов, и не только с точки зрения превосходного качества звука. Например, в отличие от цифровых аудиофайлов, пластинки со временем пачкаются и их надо как-то чистить.

Действительно, пыль и грязь легко накапливаются в канавках виниловых пластинок, и даже небольшое количество пыли или статического электричества на них может сильно повлиять на качество звука вашего проигрывателя. Поэтому, чтобы в полной мере насладиться волшебным звучанием винила, меломаны должны содержать свои пластинки как можно более чистыми. К счастью, сегодня это не так уж сложно сделать, как лет 50 назад. Есть несколько эффективных и не слишком затратных способов ухода за винилом, которые позволят сохранить отличное звучание пластинок на десятилетия.

Поработаем щеткой

Если ваши пластинки слегка пыльные, но без налипшей грязи, простой очистки их поверхности может быть достаточно. Для этого отлично подходят щетки для чистки пластинок, которые выпускаются различными компаниями и могут быть выполнены из разного материала. При пользовании щеткой важно найти правильное усилие для ее прижима к поверхности пластинки – достаточно сильное, чтобы собрать пыль, в то же время не слишком, чтобы не повредить саму пластинку.

рис 2_k.jpg
Щетка с карбоновой щетиной Pro-Ject Brush It

Поместите щетку под небольшим углом на пластинку, а затем одним движение смахните пыль в направлении «на себя». Многие щетки оснащены поворотным держателем, который не только защищает их щетину при хранении, но и имеет специальный гребень для очистки ее после использования. Такая чистка пластинок перед каждым прослушиванием позволит избежать скопления пыли на ней и должна войти в привычку меломана-виниловода.

рис 3_k.jpg
Щетка с щетиной из натуральной шерсти козы Analog Renaissance ZeroStat

Щетка из карбона или натуральной шерсти является необходимым аксессуаром для владельца проигрывателя винила. Разумеется, это должна быть специальная щетка, предназначенная именно для чистки пластинок, а не первая попавшаяся, купленная в хозяйственном магазине.

Добавим жидкость

Конечно, одной только щетки недостаточно для ухода за винилом, поскольку она не очень глубоко проникает в канавки. Сделать механическую очистку пластинок более эффективной можно с помощью специальных жидкостей. Они относятся к классу поверхностно активных вещества (ПАВ) и способны в значительной степени абсорбировать загрязнения на пластинках, как бы поднимая пыль из глубины канавок на поверхность. Однако совместно с такими жидкостями для очистки (высушивания) поверхности пластинок нужны уже не щетки, а специальная впитывающая ткань, например, из микрофибры.

рис 4.jpg
Набор для чистки винила Analog Renaissance

Для такой влажной очистки виниловых пластинок следует выбирать жидкости и ткани, предназначенные исключительно для этих целей, а об их применимости для еще более старых шеллаковых пластинок должно быть отдельное указание. Одним из ведущих изготовителей специальных жидкостей, салфеток, а также других аксессуаров по уходу за винилом является российская компания Analog Renaissance.

Очень интересным устройством, позволяющим в значительной степени упростить такую влажную очистку пластинок, является механическая мойка Pro-Ject Spin-Clean Record Washer, которая выпускается в различных модификациях.

рис 5_k.jpg
Ручная мойка для виниловых пластинок Pro-Ject Spin-Clean Record Washer MK II 45th Anniversary.

Заполните ее ванночку дистиллированной водой, смочите щетки специальной, входящей в комплект чистящей жидкостью, и, установив в направляющие ролики пластинку, просто поверните ее на два-три оборота вперед и назад. Пластинка очищена от любых легких загрязнений! Осталось просушить ее поверхности специальной салфеткой, которая также входит в комплект поставки машинки Spin-Clean.

Подключаем вакуум

Поскольку звуковые дорожки на виниловой пластинке имеют толщину в несколько микрон, самым эффективным способом их очистки является использование специальных жидкостей в сочетании с вакуумным пылесосом. Жидкость растворит или абсорбирует и поднимет на поверхность всю грязь и пыль, а насос аккуратно соберет ее с поверхности пластинки в специальный контейнер.

рис 6.jpg
Вакуумная мойка для винила Pro-Ject VC-S2 ALU

Устройство, предназначенное для такой чистки пластинок, называется вакуумной чистящей машинкой. Подобных машинок выпускается довольно много, да и цена на них может быть различной. Например, модель Pro-Ject VC-S2 ALU относится к моделям высокого класса. Она оснащена мощным насосом, который легко удалит даже глубоко въевшуюся грязь с вашего любимого винила.

Зафиксируйте пластинку на машине с помощью специального прижима, а затем, с помощью входящей в комплект щетки, равномерно нанести на ее поверхность чистящую жидкость. Затем включите двигатель машинки, чтобы пластинка начала вращаться, и вакуумная трубка насоса соберет жидкость вместе с растворенными в ней загрязнениями.

рис 7.jpg
Вакуумная мойка для пластинок Pro-Ject VC-E

После небольшой тренировки этот процесс станет быстрым и легким, а качество очистки пластинки – высоким. Если цена модели VC-S2 ALU кажется для вас высокой, то рекомендуем обратить внимание на модель Pro-Ject VC-E. Она имеет более доступную стоимость, но также обеспечивающую очень эффективную очистку пластинок.

Поделиться: