Винил

Винил Виниловые пластинки OBI (ОБИ) - что это такое?
Все, кто увлекается покупкой виниловых пластинок, наверняка обращали внимание на необычное оформление экземпляров из Японии.
Подробнее
Винил Звукосниматели от Pro-Ject Audio из Австрии: все, что вы должны знать
Около пятнадцати лет назад начался общемировой «Виниловый Бум», вернувший повсеместную популярность пластинкам. Сегодня можно выбрать проигрыватель на любой вкус. Что же за это время произошло с картриджами?
Подробнее
Винил Граммофон, собака Ниппер и призраки
Меломаны наверняка узнают это изображение, да и тем, кто далек от мира профессиональной музыки, оно может показаться знакомым. Маленькая собачка смотрит в трубу граммофона.
Подробнее
Винил Вакуумная мойка пластинок
Очистка пластинок от поверхностных загрязнений перед каждым прослушиванием – хорошая при-вычка, которую всем меломанам стоит взять на заметку.
Подробнее
Винил Ortofon Super OM 5E – волк в овечьей шкуре
MM-картридж Ortofon Super OM 5E - флагман своей серии и его дизайн такой же, как и у других звукоснимателей серии ОМ. Но на самом деле под скромным (хотя и по своему привлекательным) фасадом модели скрывается картридж совсем другого уровня.
Подробнее
Винил Как делают виниловые пластинки
Как появляется музыка на виниле? Этот путь начинается в студии звукозаписи, где создается мастер-запись музыки.
Подробнее
Винил Типы игл звукоснимателя
Игла звукоснимателя проигрывателя винила считывает дорожку виниловой пластинки. Движения иглы передаются на магнитную систему звукоснимателя и превращаются в электрический сигнал, а затем в звук.
Подробнее
Винил Скорость вращения пластинки
В спецификациях проигрывателя винила существует параметр «скорость вращения» пластинки. Он может иметь значения 33⅓ или 78 оборотов в минуту. Иногда его обозначают аббревиатурой RPM (Rotations/Revolutions Per Minute). Что означают эти магические цифры?
Подробнее
Винил Wow&flutter - «коэффициент детонаций» в проигрывателе винила
В параметрах проигрывателей винила указывается коэффициент детонаций. Его величина измеряется в десятых долях процента. Что это за параметр и как он влияет на качество звука?
Подробнее