Аксессуары для проигрывателей винила (продолжение)

Мы уже обсудили аксессуары для проигрывателей винила, которые необходимы для периодического технического обслуживания этого прекрасного аппарата. Эти важные вещи потребуются вам лишь время от времени, для контроля правильной работы проигрывателя. Теперь же настала очередь того, что необходимо держать под рукой и использовать при каждом прослушивании музыки на виниле. Это аксессуары по уходу за пластинками и проигрывателем.

Чистота – залог качественного звука

Как мы уже знаем, считывание иглой звуковой дорожки (канавки) пластинки представляет собой чисто механический процесс, который подчиняется законам физики. И согласно этим законам, движение означает не только жизнь, но еще и трение. В данном случае воздействие силы трения испытывают как игла звукоснимателя, так и звуковая дорожка пластинки.

фото 1.jpg

Трение приводит к износу движущихся поверхностей. И для продления срока службы обоих (как и для получения максимально чистого звука) – и иглу, и виниловую пластинку необходимо содержать в чистоте.

Достав пластинку из конверта и установив ее на опорный диск проигрывателя, включаем двигатель, но не торопимся опускать иглу на начало первой дорожки. Вначале нужно смахнуть пыль с поверхности пластинки, воспользовавшись специальной щеткой. Это может быть щетка Pro-Ject Brush It с карбоновыми микроволокнами, устраняющими не только пыль, но и не менее вредное статическое электричество.

Brush-IT_2_s.jpg

Отличные результаты дает применение щеток Analog Renaissance ZeroStat (щетина из козьей шерсти) или Analog Renaissance ZeroDust (изготовлена из очень тонкой шерсти мериноса). Обе эти щетки также удаляют не только пыль, но и статику, а щетка ZeroStat можно использовать при влажной очистки пластинок на специальных вакуумных машинках (о них мы подробнее расскажем в наших следующих публикациях).

Koza_s.jpg

Если загрязнения пластинки более сильные, чем просто легкая пыль, то лучше воспользоваться влажной очисткой с помощью специального спрея Magic Groove Cleaner и микрофибры (оба этих аксессуара производит российская компания Analog Renaissance). Однако эту процедуру нужно производить, когда пластинка находится не на опорном диске проигрывателя, а уложена на гладкой и чистой поверхности.

рис 7.jpg
Комплект Analog Renaissance содержит все необходимое для ежедневного ухода за пластинками и иглой звукоснимателя

В качестве подложки под пластинкой очень удобно использовать специальный резиновый коврик Cleaning Work Mat, который также имеется в каталоге компании Analog Renaissance. Он не только будет надежно и безопасно удерживать пластинку на месте, но и исключит ее повторное загрязнение за счет специальных внутренних бороздок. Нанеся средство на поверхность пластинки, а затем протерев ее микрофиброй, можно эффективно очистить винил и от пыли, и, например, следов пальцев.

фото 1.jpg

Говоря о способах очистки поверхности пластинки от легких загрязнений, нельзя не упомянуть о таком оригинальном средстве, как Pro-Ject Vinyl Clean. Оно представляет собой желеобразную субстанцию, состав которой позволяет эффективно абсорбировать пыль и другие загрязнения с поверхности пластинки, являясь в то же время абсолютно безвредным и для винила, и для рук пользователя. Просто раскатайте Vinyl Clean на поверхности пластинки (проигрыватель в этот момент должен быть выключен). Таким способом вы очистите всю ее поверхность. Что бы случайно не повредить иглу звукоснимателя, эту процедуру нужно проводить со стороны проигрывателя, противоположной тонарму. Также очистить пластинку с помощью Vinyl Clean можно и положив ее на коврик Cleaning Work Mat.

фото 1.jpg

Чистим иглы

Если очистка поверхности пластинок перед прослушиванием является вполне привычной процедурой для многих меломанов, то о необходимости удаления загрязнений с иглы звукоснимателя часто забывают. А зря! Кончик иглы картриджа имеет не только микроскопические размеры, но и точно рассчитанную форму для оптимального считывания звуковой дорожки. Даже малейшая пылинка, осевшая на поверхности иглы, изменит форму ее наконечника и повлияет на качество звука. Не будем также забывать, что в процессе работы из-за трения игла разогревается до очень высоких температур, что неизбежно приведет к спеканию таких загрязнений, и, возможно, к катастрофическим последствиям.

Итак, иглу также нужно время от времени очищать от загрязнений. Делать это необходимо с помощью специальных щеточек, работающих не только эффективно, но и безопасно. Такие щеточки, например, Pro-Ject Clean It или Ortofon, имеют карбоновые нити и снимают с иглы и загрязнения, и статическое электричество.

рис 7.jpg
Щетка для чистки игл звукоснимателей Pro-Ject Clean It

Необходимо помнить о том, что звукосниматель и его игла представляют собой хрупкое устройство, которое можно легко повредить при неправильном обращении. Очистку иглы необходимо производить аккуратно и не торопясь, следя за тем, чтобы ее касался только ворс щетки, но не пластиковый держатель. Очистку осуществляют плавным движением и только в направлении от основания к кончику иглы. Для очистки достаточно будет произвести два-три таких движения.

Как и в случае с пластинкой, для удаления сильных загрязнений с иглы потребуется специальная жидкость. Для этой цели можно воспользоваться жидкостью Analog Renaissance Shine, в крышке флакона которой уже смонтирована щеточка.

фото 1.jpg

Таким образом, регулярно проводя эти несложные процедуры, вы сможете получить максимальное качество звука от своего проигрывателя, а также продлить срок службы его иглы и коллекции пластинок.

Поделиться: