Звукосниматель проигрывателя винила и его износ

Звукосниматель – важнейшая часть проигрывателя винила. В самом названии зашифрована главная функция этого устройства – снимать (считывать) звуковую дорожку виниловой пластинки, превращая механические колебания иглы в электрический музыкальный сигнал. За последние 100 лет звукосниматели проигрывателей проделали большой путь – от чисто механических устройств в патефонах до современных MM и MC-картриджей. Поэтому сегодняшние звукосниматели представляют собой результат долгого эволюционного процесса, который никогда не прекращался.

Даже недорогие картриджи Ortofon OM5E имеют сменные иглы.jpg
Даже недорогие картриджи Ortofon OM5E имеют сменные иглы

Очень давно проигрыватели винила в большинстве своем имели интегрированные в тонарм звукосниматели. Собственно, тогда вся конструкция «тонарм + звукосниматель» называлась звукоснимателем. Просто первая часть была его «держателем», а вторая – «головкой». Однако со временем головка звукоснимателя стала самостоятельным конструктивным элементом, получив стандартное крепление к тонарму:

  • или к специальному держателю-шеллу на конце тонарма;
  • или непосредственно к торцевой части тонарма (например, как модели Ortofon серии SPU)

Поэтому сегодня название этого устройства сокращено до звукоснимателя или англоязычного «картриджа». А производство звукоснимателей для проигрывателей винила стало самостоятельной отраслью в Hi-Fi-индустрии.

Звукосниматели SPU крепятся непосредственно к торцевой части тонарма.jpg
Звукосниматели SPU крепятся непосредственно к торцевой части тонарма

Фактически, звукосниматель является и единственной изнашиваемой частью проигрывателя винила (пожалуй, за исключением разве что пассика), точнее, периодической замены требует его игла. Именно она находится в непосредственном механическом контакте с пластинкой, то есть подвержена трению. И даже при самом бережном и аккуратном обращении ее механические характеристики иглы со временем ухудшаются, а значит, звучание проигрывателя становится хуже. Да и для пластинок изношенная, а тем более поврежденная игла звукоснимателя небезопасна.

Картридж Ortofon 2M Black - хорошо виден блок сменной иглы.jpg
Картридж Ortofon 2M Black - хорошо виден блок сменной иглы

Срок службы иглы звукоснимателя составляет в среднем от 500 до 1000 часов прослушивания пластинок. На продолжительность жизни иглу большое влияние оказывает правильная настройка проигрывателя, состояние пластинки и своевременная очистка самой иглу. Выполнение всех этих условий позволит существенно продлить срок службы драгоценной иглы вашего картриджа.

Картридж Ortofon 2M Bronze на стандартном держателе тонарма.jpg
Картридж Ortofon 2M Bronze на стандартном держателе тонарма

Изготовители звукоснимателей также знают об этой проблеме. В головках MM-типа она была решена довольно просто – в этих картриджах блок иглы, как правило, делают сменным. То есть в случае ее износа весь картридж менять не надо – достаточно только заменить небольшой блок. Это не слишком затратно, а также не потребует перенастройки проигрывателя. Разумеется, иглу для замены необходимо выбирать из числа рекомендованных изготовителем картриджа.

Сменная игла 2M Black Stylus.jpg
Сменная игла 2M Black Stylus

В звукоснимателях MC-типа такое решение невозможно. В этих картриджах на противоположном конце иглы (точнее, ее держателя) находятся катушки, соединенные с выходными контактами. Поэтому просто вытащить блок иглы, не разорвав это соединение, не получится. По этой причине MC-картриджи можно менять только целиком. Однако для моделей высокого класса компании-изготовители (в частности, Ortofon) предлагают услугу заводской замены иглы, при отправке к ним звукоснимателя. Это обойдется заметно дешевле покупки нового MC-картриджа, поэтому данный сервис востребован многими меломанами всего мира.

А зачем еще может потребоваться замена иглы, или даже всего картриджа? Следите за нашими публикациями, скоро вы все узнаете.


Поделиться: