Wow&flutter - «коэффициент детонаций» в проигрывателе винила

В параметрах проигрывателей винила указывается коэффициент детонаций. Его величина измеряется в десятых долях процента. Что это за параметр и как он влияет на качество звука?

1.jpg

Двойной параметр Wow flutter

В англоязычных описаниях коэффициент детонаций обозначается, как wow&flutter. Этот параметр определяет способность проигрывателя винила поддерживать стабильной скорость вращения пластинки. И чем он меньше, тем лучше.

Раньше этот параметр указывался раздельно, так как измерялись с помощью разного оборудования. C появлением более совершенных измерительных устройств появилась возможность объединения этих параметров в один, суммирующих степень их влияния на точность звука.

2.jpg

Wow – это медленное «плавание» звука, которое приводит к искажениям высоты тона звука. Flutter можно описать, как быстрое дрожание скорости вращения пластинки, которое снижает детализацию, «затуманивает» стереокартину, вносит в звучание неестественную окраску. Многие меломаны считают искажения, которые связаны с flutter, более заметными на слух, но измерение коэффициента детонаций сегодня принято делать комбинированным.

3.jpg

Величина коэффициента детонаций

Изготовители проигрывателей винила стараются сделать коэффициент детонаций в своих моделях как можно ниже. На этот параметр влияет выбор двигателя, качество подшипников, электронной схемы управления двигателем и многое другое. Есть детали, которые не имеют прямого отношения к приводу, но также влияют на величину детонаций. Например, более тяжелый проигрыватель обеспечит более стабильную скорость вращения и, следовательно, меньший Wow & Flutter.

Однако, как и для любого параметра Hi-Fi техники, важным является то, насколько слышимое воздействие детонации оказывают на звук. Считается, что уже со значения коэффициента детонаций 0,25% и менее обычный слушатель не способен их воспринимать. Большинство современных проигрывателей винила Hi-Fi класса имеют коэффициент детонаций в пределах 0,1-0,2%, и этот вполне достаточно для качественного воспроизведения звука.

4.jpg
Качество привода влияет на коэффициент детонаций проигрывателя

На что следует обратить внимание?

Проигрыватель винила является механическим устройством. Это значит, что его конструктивные элементы со временем будут изнашиваться. Поэтому, если ваш новый проигрыватель обладает низким коэффициентом детонаций, его величина по мере использования может возрасти. Это произойдет быстрее, если вы не будете вовремя осуществлять техническое обслуживание проигрывателя – смазывать трущиеся части, менять пассик. Но даже и в этом случае возрастание коэффициента детонаций проигрывателя будет происходить, хотя и в более долгосрочной перспективе.

5.jpg
Своевременное обслуживание проигрывателя необходимо для получения наилучшего звучания

По этой же причине новый проигрыватель с коэффициентом детонаций в 0,15% будет звучать лучше, чем винтажная модель с изначальным показателем в 0,05% в эпоху своей молодости. Кроме износа механики, у таких моделей будут ухудшаться и параметры схемы управления двигателем за счет старения компонентов.

На коэффициент детонаций проигрывателя влияет также чистота и стабильность питающего напряжения. Поэтому использование сетевого фильтра или улучшенного по сравнению с базовым внешнего источника питания для проигрывателя будет хорошей идеей.


Поделиться: