Влияют ли Hi-Fi-кабели на звучание аудиосистемы?

Влияют ли Hi-Fi-кабели на звучание аудиосистемы?
Слушайте свою любимую музыку на хороших кабелях!

Кроткий ответ: «Да!». Однако Hi-Fi-наука все еще не в состоянии четко объяснить, какие механизмы ответственны за искажение звука аудиокабелем. Понятно, что он влияет на частотную характеристику системы, но во всех практических случаях это не является настолько заметным на слух, как принято думать. Более того, многие меломаны считают, и не безосновательно, что кабель в большей степени меняет детализацию и точность стереокартины – то есть субъективные параметры звучания, вообще не поддающиеся измерению.

Начнем с физики

Каждый кабель обладает четырьмя основными характеристиками: последовательными индуктивностью и сопротивлением и параллельными емкостью и проводимостью. Первые два фактора препятствуют протеканию тока по проводам, вторые два приводят к появлению тока между ними. Сопротивление должно быть как можно меньше, а параллельная проводимость – как можно больше, и это понятно. Но гораздо интереснее связь между индуктивностью и емкостью. Казалось бы, нужно минимизировать и то, и другое, но на практике это невозможно: с уменьшением емкости неизбежно увеличивается индуктивность, и наоборот. Так что здесь речь может идти о некотором оптимальном соотношении, в наименьшей степени влияющем на звук.

А теперь послушаем

Иногда говорят о «согласовании» кабеля и Hi-Fi-компонентов, при котором лучше всего передается сигнал на всех частотах. Идеального согласования достичь обычно не удается, но при максимальном приближении к нему искажения частотной характеристики будут минимальными.

Среди факторов, влияющих на звучание кабелей, называют также скин-эффект. Он проявляется в увеличении сопротивления кабеля с увеличением частоты, то есть теоретически также влияет на звучание в области ВЧ. В кабелях, несущих слабый сигнал со звукоснимателя, может появляться также микрофонный эффект – механическое воздействие на провод (например, вибрации), может превращаться в звук.

Кабель не является идеальным электрическим проводником и в любом случае вызывает искажения передаваемого сигнала. Их можно даже измерить, но это не объясняет, почему при замене кабеля меняется текстура и детализация звуковой картины.

«Цифра всегда цифра»?

Как ни странно, различия между звучанием цифровых кабелей намного проще объяснить. Цифровой сигнал представляет собой быстрые переходы между двумя уровнями напряжения, и эти переходы можно “затормозить” выбором неправильного кабеля. В этом случае, точность сигнала во времени ухудшается, что вызывает джиттер. Если джиттер проникает в «приемник» цифрового сигнала (ЦАП), как часто и бывает, то он влияет на звучание.

В любом случае, вам стоит самим немного поэкспериментировать с разными кабелями (как аналоговыми, так и цифровыми), и определить для себя, услышите ли вы между ними разницу, или нет?

Поделиться: