Виниловые пластинки. История форматов

Если вы только начинаете собирать собственную коллекцию винила, то самое время разобраться, какие вообще бывают пластинки и почему они такие?

1_k.jpg

7-дюймовые пластинки: вес, особенности, история

Как следует из названия, они имеют диаметр 7 дюймов – это примерно 17,8 см. Исторически сложилось, что пластинки измеряются в дюймах даже в странах с метрической системой. Благодаря их небольшому размеру 7-дюймовки очень просты в хранении. Вес такого диска составляет всего-то около 40 граммов. Такие пластинки прослушиваются на скорости 45 об/мин. Из-за особенности их размера, на одну сторону обычно умещается 3-5 минут музыки, то есть одна композиция.

2.jpg

Такие пластинки впервые были выпущены в 1949 году компанией RCA Victor. В то время они стали более прочной и качественной альтернативой шеллаковым дискам со скоростью вращения 78 об/мин. Поскольку на одну сторону такой пластинки чаще всего можно было записать только одну музыкальную композицию, их начали называть синглами. Интересно, что вскоре это название было перенесено на сам формат подобной записи — такой термин стал употребляться для обозначения записей, выпускающихся перед основным альбомом исполнителя. Они послужили прекрасным способом для артистов проверить реакцию слушателей на пару хитов с альбома, а также прорекламировать будущий релиз. И для этого не приходилось выпускать сразу полный альбом, производство которого требует больших денег и усилий.

3.jpg

12-дюймовые пластинки (альбомы): вес, особенности, история

Эти пластинки тоже названы по их диаметру, который составляет 12 дюймов. Одна из первых LP-пластинок была представлена все той же компанией RCA Victor в 1931 году. И по сей день такой формат виниловых дисков считается основным в коллекциях виниловодов. Эти пластинки более крупные и тяжелые: они обычно весят от 80 до 180 граммов, но есть среди них и настоящие тяжеловесы с еще большей массой.


Виниловая пластинка 7RAY feat. Triple Ace - Jazzy Zoetrope

В целом, на сегодня стандартным значением для современного винила хорошего качества следует считать вес в 180 грамм. 12-дюймовые виниловые пластинки часто называют LP, что означает «долгое проигрывание». Это связано с тем, что на этих дисках может храниться больше песен, чем любых других (кроме 7-дюймовых синглов, на рынке также существовали и 10-дюймовые пластинки, но на них мы подробно останавливаться не будем). Именно LP стали называть «музыкальными альбомами», что подчеркивало их статус, как законченного художественного произведения. Они содержали все композиции, записанные музыкантами, и сопровождались специально выполненной для них обложкой. Однако существуют и 12-дюймовые синглы (альбомы с одной композицией на стороне), но такие пластинки обычно с танцевальной музыкой и выпускаются в основном для ди-джеев.

5.jpg

Влияет ли вес пластинки на качество ее звука?

Существует давняя дискуссия о том, дают ли более тяжелые пластинки лучшее качество звука. При этом те, кто утверждают, что «тяжелый» винил звучит лучше, часто упоминают в качестве аргументов меньшие шумы, более глубокие басы или в целом лучший звук. На самом деле, во многих случаях более тяжелые 180 граммовые пластинки, действительно обладают лучшим звучанием, но вовсе не по перечисленным выше причинам и даже вообще не из-за веса.

6_k.jpg

Дело в том, что производители винила обычно подходят к изготовлению тяжелых 180-граммовых пластинок максимально ответственно – это касается как мастеринга, так и отбора самого музыкального материла. Считается, что эти диски для наиболее требовательных к качеству звука меломанов. И именно поэтому подобные пластинки обычно звучат действительно здорово.

Долговечность

Еще одна причина, по которой более тяжелые пластинки предпочтительнее иметь в коллекции – это их долговечность. Пластинки, которые весят более 150 грамм, такие как новые 180-граммовые и 200-граммовые релизы, гораздо устойчивее к повреждениям, чем более легкие пластинки. Еще одно преимущество более тяжелого винила состоит в том, что она лучше противостоит и деформации в том числе. Стандартный 150-граммовый LP будет жестче, чем 40-граммовый 7-дюймовый сингл, а 180-граммовые и 200-граммовые пластинки обычно бывают самыми прочными.

7.jpg

Это означает, что «тяжелые» пластинки будут гораздо менее капризными в обращении - однако всегда следите за тем, чтобы диски вашей коллекции хранились правильно – в вертикальном положении и не подвергались нагреву.


Поделиться: