12 лучших проигрывателей Pro-Ject по мнению журнала What Hi-Fi

Pro-Ject Audio Systems – один из наших любимых брендов, когда речь заходит о проигрывателях винила. Основанная в Австрии еще в 1991 году, эта компания действительно буквально с самого начала своей деятельности начала получать «пятизвездочные» обзоры за свои проигрыватели. Так как Pro-Ject начали с выпуска простых, но качественных с точки зрения конструкции и компонентов проигрывателей и за максимально доступную стоимость, в этом успехе нет ничего удивительного.

Компания Pro-Ject действительно преуспела на рынке доступных по стоимости проигрывателей, выпустив большое количество очень удачных моделей. Впрочем, в ее каталоге были и есть модели класса премиум, также весьма популярные у опытных меломанов. Мы решили перечислить 12 проигрывателей Pro-Ject, выпущенных за всю историю этой компании, которые, по результатам наших тестов (в свое время), понравились нам больше всего.

Pro-Ject 1 (1991)

Pro-Ject 1 заложил основу для того, что в дальнейшем стало историей успеха этой австрийской компании. Эта модель была по существу модифицированной версией Tesla NC-500, доступного по стоимости проигрывателя, имевшего большую популярность во всей Центральной и Восточной Европе.

PJ 1.png

После падения Берлинской стены основатель компании Pro-Ject Хайнц Лихтенеггер купил и модифицировал партию этих проигрывателей для последующей продажи в своем магазине в Вене. Так как продажи оказались очень успешными, он возобновил их производство на фабрике Tesla в Чехии. Это та же фабрика, на которой сегодня производятся проигрыватели Pro-Ject и в ней до сих пор хранятся оригинальные модели Tesla.

Модельный ряд, который начался с Pro-Ject 1, до сих пор выпускается. Новейший проигрыватель в нем - 1 Xpression Carbon. Pro-Ject по-прежнему может поставлять все оригинальные запчасти для модели «1», так что никаких проблем с ее обслуживанием у меломанов не возникает.

Pro-Ject 6S/A (1996)

Первая версия Pro-Ject 6 взяла премию What Hi-Fi как «Лучший проигрыватель винила» еще в 1993 году, обойдя легендарный Systemdek IIX/900. Но обновленный проигрыватель стал еще лучше.

PJ S-A.jpg

Pro-Ject 6S/A появился в 1996 году и отличался добавлением тонарма Sumiko и картриджа Ortofon MC25 FL, что повысило его цену почти вдвое. «Если вы ищете проигрыватель винила, который бы захватил вас своим звучанием, то Pro-Ject 6S/A именно то, что нужно» - так мы тогда выразились в нашем обзоре. И это очень высокая похвала!

Pro-Ject Debut (1999)

Не смотря на свое название, Debut не был первым проигрывателем компании Pro-Ject, но, безусловно, он был одним из самых важных в ее истории. Простой в использовании и обладающий отличным соотношением качества и цены, он стал отправной точкой для целого ряда моделей, которые последовали за ним.

PJ Debut.jpg

Debut имел очень привлекательную стоимость и фактически появился в период, когда проигрыватели винила исчезали с рынка. Электронного переключения скорости здесь не было и приходилось поднимать опорный диск и вручную переставлять пассик, но с точки зрения качества звука при своей стоимости он был бесподобен.

Через 20 лет и после многочисленных модернизаций ему на смену пришла модель Debut Carbon, но именно благодаря этому Debut компания Pro-Ject стала «номер один» в данном сегменте Hi-Fi рынка.

Pro-Ject Perspective (1999)

Выпуск проигрывателя Pro-Ject Perspective доказал, что компания умеет делать и модели высокой ценовой категории, обладающие по-настоящему превосходным звуком. При этом, даже по внешнему виду Pro-Ject Perspective полностью оправдывал свою серьезную стоимость, а, возможно, выглядел даже дороже.

PJ Perspective.jpg

Акриловое шасси смотрелось довольно необычно, но прекрасный звук и простая настройка сделали эту модель лидером нашего теста. «Феноменальное соотношение качества и цены» - такой вердикт вынесли мы в обзоре Pro-Ject Perspective.

Чистый и насыщенный звук и отличный картридж Ortofon в комплекте – этот проигрыватель стал еще одной «пятизвездочной» моделью в каталоге Pro-Ject.

Pro-Ject Debut II (2000)

PJ Debut II.jpg

Тогда, на рубеже веков, проигрыватели винила упоминались в нашем дайджесте наград лишь в разделе «Аксессуары». И в 2000 году у нас не было другой альтернативы на звание лучшего проигрывателя. Pro-Ject Debut II воспроизводил «богатую и детализированную звуковую картину с хорошей динамикой». В то время мы говорили, что этот недорогой проигрыватель позволит вам «переслушать заново коллекцию старых пластинок, если она еще сохранилась». Что ж, отчасти мы были правы.

Pro-Ject Debut Phono (2001)

Сочетание отличного проигрывателя винила с удостоенным нашей награды фонокорректором Pro-Ject сделало данную модель отличным выбором для тех, кто хотел бы приобщиться к этому аналоговому формату.

PJ Debut Phono.png

Излишне говорить, что мы были впечатлены качеством звука Pro-Ject Debut Phono, особенно его «приятным и натуральным среднечастотным диапазоном, мощными и сфокусированными басами, а также впечатляющей детализацией».

Pro-Ject RPM 5 (2006)

Хотя серия Debut компании Pro-Ject доминировала на рынке недорогих проигрывателей винила, именно новый RPM 5 стала одной из лучших моделей, которые мы тестировали в 2006 году.

PJ RPM5.png

С приобретением Pro-Ject RPM 5 вы получали в свое распоряжение сам проигрыватель, а также отличный карбоновый тонарм, однако звукосниматель нужно было покупать отдельно. Тем не менее, в результате получался проигрыватель, который обеспечивал «настолько детальный и в то же время музыкальный звук, насколько вообще можно было бы ожидать за такую стоимость.

Pro-Ject Genie (2007)

«Еще один год и еще одна награда в сегменте недорогих проигрывателей винила за компанией Pro-Ject» - так мы сказали в 2007 году. Pro-Ject Genie был дешевле моделей Debut и тем не менее обеспечивал превосходные характеристики за свою стоимость.

PJ Genie.jpg

Этот аппарат имел минималистскую конструкцию и поставлялся с уже настроенным тонармом, на котором был установлен картридж. Важной особенностью Pro-Ject Genie являлась механическая развязка двигателя, благодаря чему вибрации от него не передавались на опорный диск. Обычно подобное решение мы видели у гораздо более дорогих моделей. Pro-Ject Genie воспроизводил чистый и прозрачный звук, он значительно превосходил прежние недорогие модели. Настоящая магия!

Pro-Ject Xtension (2009)

Xtension стал еще одной удачной попыткой компании Pro-Ject показать миру, что она умеет выпускать проигрыватели винила во всех ценовых категориях. Проигрыватель выпускался в различных вариантах внешней отделки натуральным деревом или лаком, и при его довольно существенной стоимости нужно было потратиться на рекомендуемый тонарм и звукосниматель.

PJ Xtension.png

Pro-Ject Xtension мог воспроизводить пластинки на скорости 78 оборотов в минуту и имел электронное переключение 33 / 45 оборотов в минуту. Также в проигрывателе был сменный шелл для простой замены картриджей.

Самое главное, что у этого Pro-Ject-а был текучий, легкий и манящий звук. Этот проигрыватель позволял просто слушать музыку, а не оценивать точность ее звучания. Наверняка вы бы захотели переслушать на нем всю свою коллекцию винила.

Pro-Ject Debut Carbon (2012)

Debut Carbon принял эстафету у отмеченной многочисленными наградами предыдущей версии, благодаря новому тонарму из углеволокна. Кроме того, новый проигрыватель получил металлический опорный диск и отличный комплектный картридж Ortofon 2M Red.

PJ Debut Carbon.png

Это еще одна довольно практичная конструкция, требующая настройки противовеса и антискейтинга, а также ручного перемещения пассика для изменения скорости. Кроме того, Debut Carbon выпускался в семи ярких цветах внешней отделки.

Проигрыватель воспроизводил чистый и сбалансированный звук с хорошей детализацией и точной передачей ритма. Успех Debut Carbon еще раз показывал потенциал базовой конструкции, а также то, что Pro-Ject знает, как получать максимум качества звука от недорогих моделей.

Pro-Ject Elemental (2014)

Elemental представлял собой современный проигрыватель Pro-Ject начального уровня и имел необычный, но при этом привлекательный дизайн. Этот аппарат был отличным «первым шагом» в мир винилового звука. Elemental имел настоящую конструкцию Plug and Play, так как в нем практически все уже было установлено и отрегулировано на заводе. Разумеется, скорость вращения пластинки здесь менялась вручную путем перестановки пассика.

PJ Elemental.png

Конечно, по звуку этот проигрыватель не сбивал вас с ног, но при своей стоимости он был очень, очень хорош. В составе подходящей системы он обеспечивал прекрасное звучание винила. Через 25 лет после выхода на рынок, Pro-Ject по-прежнему умеет лучше всех делать недорогие проигрыватели.

Pro-Ject Juke Box E (2018)

Pro-Ject Juke Box E – это отличный пример того, как хорошая идея становится очевидной всем тогда, когда кто-то ее реализует первым. При этом данная модель отличается от всего, что представлено в нашем обзоре.

PJ Juke Box E.png

Pro-Ject Juke Box E имеет в своей основе отличный проигрыватель винила c картриджем Ortofon OM 5E, но в нем добавлены стереоусилитель и Bluetooth. Хороший набор входов и выходов делает этот аппарат более универсальным, чем «обычные» проигрыватели винила, к которым мы привыкли. Pro-Ject Juke Box E представляет собой настоящую систему «все в одном», в которой, с учетом доступной стоимости, практически нет компромиссов. Фактически, для многих пользователей эта модель станет отличной альтернативой компонентной системы. Если вы располагаете ограниченным пространством для размещения комплекта Hi-Fi техники, то вам надо обязательно познакомиться с Pro-Ject Juke Box E.

А сам выпуск этой комбинированной системы показывает, насколько творчески может подходить Pro-Ject к созданию своих новых моделей.


Поделиться: