Triangle LN01A в обзоре журнала Hi-Fi Trends

Triangle – французская компания, специализирующаяся на выпуске Hi-Fi акустики. Серия Elara в ее каталоге представляет собой наиболее доступную по стоимости акустику. В эту линейку входят как традиционные пассивные, так и активные модели: кроме представленных в обзоре полочных колонок Triangle LN01A здесь есть и напольные активные колонки LN05A.

1.jpg

Мне, как приверженцу традиционных Hi-Fi систем из отдельных колонок и усилителя, потребовалось некоторое время, чтобы смириться с мыслью об их объединении в одном устройстве. Я сомневался, сможет ли такая комбинация качественно воспроизводить звук, чтобы удовлетворить требованиям. Однако за последнюю пару лет на рынке появилось довольно много активной акустики, и, прослушав некоторые модели, я несколько пересмотрел свое мнение на ее счет. И дело не только в хорошем звучании активных колонок, но и в том, что для многих меломанов является сложной задача подбора правильной пары усилитель/колонки. Действительно, не у всех есть время или желание читать тонны обзоров и искать Hi-Fi салоны, имеющие в своих шоу-румах намеченную к приобретению технику. В случае же активной акустики такая система уже собрана – вам остается только послушать, подходит ли она именно вам или нет.

Кроме того, установка и подключение активных колонок гораздо проще, чем сборка целой компонентной системы. Как правило, вам нужна только одна розетка для подключения главной колонки и всего один акустический кабель для ее соединения с пассивной АС стереопары. Именно по такому принципу построены и Triangle LN01A.

Конструкция и дизайн

В каталоге Triangle есть очень изысканно и модно выглядящая акустика, но внешний вид моделей серии Elara скорее спокойный. Его можно назвать минималистичным и в этом есть свой стиль.

Triangle LN01A доступны в черном и белом цветах, и мне для обзора прислали колонки в черной отделке. В дизайне модели есть привлекательные элементы бронзового цвета: кольцо вокруг рупора твитера и логотип Triangle в нижней части фронтальной панели. Никаких «лишних» деталей здесь нет – крепежные винты динамиков скрыты под декоративной накладкой, а съемные сетки фиксируются с помощью невидимых магнитов. Винтовые клеммы на задней панели выполнены из алюминия. Качество изготовления акустики безукоризненное.

Корпуса колонок имеют внутренние распорки для предотвращения вибраций стенок и связанного с этим окрашивания звука. Толщина боковых стенок корпуса составляет 18 мм, а передней - 21 мм. Triangle LN01A оснащены 130-мм НЧ-динамиком с диффузором из пропитанной бумаги, без пылезащитного колпачка для сохранения жесткости поверхности и 25-мм твитером с шелковым куполом и неодимовыми магнитами.

Левая колонка в паре является ведущей и в ней установлен усилитель класса D с выходной мощностью 2 x 50 Вт. Правая колонка стереопары пассивная, она подключается к ведущей с помощью входящего в комплект кабеля. Так как для него у обеих колонок стандартные акустические разъемы, в принципе вы можете использовать для их соединения любой подходящий провод. Тем не менее, компания Triangle рекомендует использовать для этой цели только входящий в комплект кабель.

2.jpg

На задней панели левой колонки находятся все входные/выходные разъемы. Это комбинированный линейный / Phono-вход (требуемый режим выбирается переключателем), вход на разъеме mini-jack 3,5 мм, а также два цифровых входа: оптический и коаксиальный. ЦАП в колонке построен на базе микросхемы Wolfson / Cirrus Logic WM8761, поддерживающей сигнал с параметрами до 24 бит / 192 кГц. Triangle LN01A оснащены выходом для подключения активного сабвуфера, но сигнал на этом выходе не фильтруется - вам нужно будет использовать соответствующие настройки на сабвуфере. Рекомендуемая частота настройки фильтра составляет 60-70 Гц. Также на задней панели колонки имеется ручка регулировки громкости.

3.jpg

Установка системы Elara довольно проста. Вам нужно с помощью прилагаемого кабеля соединить обе колонки, а затем включить питания на ведущей АС. На ее передней панели есть светодиод, который позволяет узнать, что колонки включены: он светит синим, если вы используете Bluetooth, и зеленым для любого другого входа. Кстати, Bluetooth в модели Triangle LN01A версии 4.0 с поддержкой кодека aptX.

Выбирать вход, как и производить большинство других настроек и регулировок в колонках, можно только с пульта ДУ. Если вы потеряете пульт, то ваши возможности по использованию этой акустики окажутся сильно ограниченными. С пульта производится сопряжение Triangle LN01A с мобильными устройствами по Bluetooth, отключение звука или регулировка тембра. Имеются отдельные регуляторы тембра низких и высоких частот с 6 ступенями установки для каждого из них. Индикации выбранной настройки нет, так что вы сможете определить изменения в звуке только на слух. Есть кнопка сброса установок на нулевые значения.

4.jpg

Качество звучания

Для тестирования акустики я использовал трансляции TIDAL через Bluetooth соединение со своего LG V40 (aptX), а также контент с того же сервиса через приставку Google Chromecast Audio, которая подключалась к LN01A с помощью цифрового оптического кабеля. При подключении по Bluetooth звук был хорошим, но все же между ним и Wi-Fi соединением была заметная разница. Звук с приставки Chromecast Audio был более прозрачным и открытым, но для фонового прослушивания отлично подходил и Bluetooth/aptX. Но все же дальнейшее тестирование я проводил при подключении по Wi-Fi, так как оно обеспечивало более качественный звук.

В целом, мне понравился живой и увлекательный звук LN01A. Их басы оказались намного более глубокими, чем можно было бы ожидалось от колонок таких небольших размеров, а звучание оставалось сбалансированным даже на высокой громкости. Низкие частоты были сфокусированными и быстрыми, средние частоты детализированными, а высокие частоты – сладкими и комфортными. Колонки обладали ценной особенностью растворяться в стереокартине, позволяя вам сосредоточиться на музыке.

Хотя фокусировка образов и не была идеальной, мне понравилась прорисовка звуковой сцены: инструменты были хорошо разделены, а вокал звучал в центре, там, где и нужно. При воспроизведении La Flamenca Maria в исполнении Джейн Баннетт и Maqueque, Elara правильно расставили все инструменты и вокал, и композиция звучала точно. Флейта Джейн Баннетт была красивой и воздушной, барабаны имели вес, все инструменты и вокал были четко артикулированы и отделены друг от друг. Вы могли не только слышать, где они находятся, но и легко воспринимать эмоции и индивидуальную манеру исполнения. Мне понравилось, что музыкальная картина просто разворачивалась перед слушателями и ни один ее элемент не выбивался из общего звучания. Это признак хорошей акустики.

Заключение

Послушайте Elara LN01A и вам станет ясно, что эти колонки были разработаны для музыки. Они играют масштабно и тепло, буквально окутывают вас звуком. Они очень просты в использовании и настройке, а качество сборки этой акустики на высшем уровне. Если вы ищете активные полочные колонки от авторитетного производителя, вам нужно обязательно поближе познакомиться с Triangle Elara LN01A .

Технические характеристики

Тип: активная полочная акустика, двухполосная, с фазоинвертором
Чувствительность: 89 дБ (пассивная колонка)
Номинальное сопротивление - 8 Ом (пассивная колонка)
Диапазон частот: 56 Гц – 22 кГц
Выходная мощность: 2 x 50 Вт
Входы - RCA, AUX, оптический, Phono, Bluetooth 4.0 / A2DP aptX
Выходы: на сабвуфер
Габариты (Ш х В х Г): 165 x 235 x 291 мм
Вес: 9,5 кг

ОБЩАЯ ОЦЕНКА 9/10

Качество изготовления: 9/10
Параметры: 9/10
Звук: 9/10

ПОНРАВИЛОСЬ

Отличное качество сборки
Очень хорошее звучание
Простота использования и настройки

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Звук не такой прозрачный, как у недорогих моделей


Поделиться: