Triangle AIO Connect – ваш пропуск в мир стриминга

Воспроизведение музыки с сетевых устройств или с помощью on-line сервисов, а уже тем более создание собственной мультирум системы до сих пор воспринимается многими меломанами как экзотика. Тем не менее, ничего сложного в использовании этих аудиотехнологий нет, они способны обеспечить новые и очень широкие возможности по качественному прослушиванию музыки. Пожалуй, определенным сдерживающим фактором здесь можно было считать отсутствие доступных по стоимости сетевых плееров начального уровня, наиболее подходящих для первого знакомства с аудиостримингом. Но и здесь ситуация начинает исправляться, и хорошим примером этого являемся появление на российском рынке сетевого плеера Triangle AIO Connect. Давайте поближе познакомимся с этим интересным миниатюрным устройством, а также изучим то, каким образом его можно использовать в Hi-Fi системе.

Первое знакомство

Сетевой плеер выполнен в небольшом металлическом корпусе лаконичного дизайна и уже с первого взгляда выгодно отличается от аналогичных no-name моделей, время от времени появляющихся на рынке.

Main_streamer_triangle_aio_c_01.jpg

Такой аппарат не стыдно поставить на стойку с Hi-Fi техникой (хотя из-за небольших габаритов он будет в ней почти незаметен), но его можно установить и скрытно. На передней панели Triangle AIO Connect имеется единственный индикатор питания, а после включения и первоначальной настройки никаких дополнительных действий с плеером производить не потребуется. На задней панели устройства имеются разъем для Wi-Fi антенны, гнездо питания micro-USB, оптический и аналоговый аудиовыходы (последний на разъеме mini-jack 3,5 мм), а также сетевой порт Ethernet.

После подачи питания нужно нажать кнопку на боковой панели плеера, он подключится к имеющейся сети по Wi-Fi (2,4 ГГц) или через Ethernet-кабель – в зависимости от того, какой тип соединения вы выберете. Остальная настройка выполняется точно так же, как и для любого нового устройства в сети. Управление работой Triangle AIO Connect осуществляется с помощью фирменного бесплатного приложения, которое устанавливается на смартфон или планшет – они, разумеется, должны находиться в той же сети, что и плеер. Приложение AIO имеет поддержку практически всех популярных сервисов - Tidal, Deezer, Spotify, TuneIn и Qobuz, что очень удобно.

Подключаем

Итак, настало время подключать Triangle AIO Connect к аудиосистеме. Благодаря наличию не только аналогового, но и цифрового выходов, аппарат на самом деле довольно гибок в использовании.

02_streamer_triangle_aio_c.jpg

Через разъем mini-jack, используя входящие в комплект кабели, или применив другие аналогичные, но более высокого класса, плеер можно подключать к любому интегральному усилителю или активной акустике. В случае использования Triangle AIO Connect совместно с парой таких колонок можно получить настоящую стереосистему для озвучивания небольшой комнаты, которая не будет занимать в ней много места. Так как в устройстве установлен полноценный ЦАП на микросхеме ES9023, качество звучания на его линейном выходе получается более чем приемлемым, как с точки зрения широты динамического диапазона, так и уровня шумов и искажений. Преобразование цифрового потока плеером осуществляется с параметрами 24 бит / 192 кГц.

Однако еще лучшие результаты можно получить, подключив Triangle AIO Connect через оптический выход к внешнему ЦАП, например, встроенному в усилитель или AV-ресивер. Пожалуй, такой вариант можно считать предпочтительным в случае использования плеера в составе стационарной системы, тем более что подобными входами оснащены сегодня уже многие Hi-Fi компоненты и практически все ресиверы. Кабель для такого соединения потребуется приобрести самостоятельно.

Сравнительно небольшое потребление энергии и наличие стандартного разъема питания USB позволяет превратить плеер даже в портативное устройство. Объединив его, например, с мобильным блоком питания Power Bank и компактным усилителем для наушников, вы получите отличную систему для качественного прослушивания музыки где-нибудь на лужайке загородного дома (главное, чтобы хватило дальности связи с вашим Wi-Fi-роутером). Еще один интересный вариант использованием двух AIO Connect – полностью беспроводная стереосистема. Благодаря возможности использования этих устройств в режиме «левый/правый стереоканалы», можно сделать беспроводной стереокомплект, подключив каждый плеер к собственной активной колонке. Ну и, разумеется, Triangle AIO Connect могут работать в составе беспроводной мультирум системы, в том числе и с использованием других совместимых моделей этой компании, количество независимых зон озвучивания в которой может составлять до 5. Все эти настройки, как и управление системой, производится через удобные меню в мобильном приложении.

Слушаем музыку

Итак, все подключения и настройки выполнены, самое время перейти к прослушиванию музыки. Конечно, полная поддержка on-line сервисов в приложении является большим преимуществом Triangle AIO Connect. Вы можете легко выбирать композиции и менять плейлисты в Tidal на своем смартфоне, плеер будет мгновенно реагировать на ваши команды. Не менее четко работает и воспроизведение музыки с сетевых устройств, причем как с медиасерверов (по протоколу DLNA), так и с помощью более универсальной UPnP технологии. В приложении отображается вся информация об исполнителе, альбоме и композиции, а поиск нужной записи занимает несколько секунд.

1.jpg

Если вы предпочитаете слушать музыку в форматах High resolution (плеер имеет поддержку PCM до 24 бит / 192 кГц), то подключение по кабелю Ethernet будет предпочтительнее. В то же время, никаких проблем со стабильностью связи по Wi-Fi при прослушивании контента 16 бит / 44,1 кГц отмечено не было. AIO Connect работает и с Roon, а поскольку Roon обнаруживает AirPlay даже в Windows, то установив что-то вроде AirFoil, вы сможете использовать AIO Connect практически с любым музыкальным программным обеспечением на вашем компьютере.

Поделиться:
Этот материал про...