Почему «трещит» винил?

Музыка на виниле иногда сопровождается характерным легким потрескиванием. И если треск становится сильным, значит с вашим проигрывателем или пластинками что-то не в порядке. Что же это за посторонние звуки и можно ли от них избавиться?

1.jpg

Есть несколько очевидных факторов, вызывающих заметные посторонние шумы при прослушивании пластинок. Это разного рода загрязнения и статическое электричество на поверхности дисков или на игле звукоснимателя, или вообще их физический износ. Разумеется, мы следим за состоянием пластинок и регулярно чистим их. Но треск все равно иногда присутствует. В чем же еще может быть дело?

Неправильная настройка картриджа

Картридж проигрывателя винила работает с определенной прижимной силой, которая указана в его спецификациях. Неправильная установка прижимной силы может привести к неправильному движению картриджа в канавках пластики и возрастанию шума. Такой же нежелательный результат даст неправильная установка антискейтинга или угла VTA. Обязательно убедитесь и в том, что проигрыватель установлен строго горизонтально. Все это очевидные вещи, однако многие меломаны о них забывают.

2.jpg
Используйте специальные инструменты для настройки проигрывателя винила

Качество картриджа

Не все звукосниматели обеспечивают одинаковое качество считывания звуковых дорожек пластинок. К примеру, картриджи винтажных проигрывателей скорее всего будут заметно шуметь даже на самых лучших пластинках. Переход от базовых к более дорогим моделям картриджей ведущих компаний также даст хороший результат. Кроме снижения уровня шумов это обеспечит и более высокое качество звука.

3.jpg

Конечно, замена картриджа - не первая мера, которую нужно предпринять, чтобы уменьшить треск и щелчки на ваших виниловых пластинках. Но для настоящих энтузиастов винила, переход на картридж более высокого качества может стать эффективным способом снижения нежелательных шумов.

Качество пластинки

Потрескивание при воспроизведении винтажных пластинок можно объяснить их возрастом, но как быть с абсолютно новыми релизами? Иногда заметные шумы можно услышать и на новых пластинках, даже на 180-грамовом виниле. И ничем, кроме как низким качеством их изготовления, это объяснить нельзя.

2.jpg
Диск «7RAY feat. Triple Ace - Jazzy Zoetrope» - настоящий аналоговый звук без помех

К счастью, большинство новых пластинок все же звучат хорошо. Так что нет причин слишком параноидально относиться к опасности купить «плохой» диск. Последние, конечно, встречаются, но к счастью не слишком часто.

Живой звук винила

Виниловые пластинки обеспечивают натуральное и теплое звучание музыки. Это главная причина, почему аналоговый формат до сих пор популярен в нашем цифровом мире. Но все же проигрыватель винила содержит механические детали и не может работать также бесшумно, как, например, сетевой стример.

5.jpg

Это не должно мешать нам получать удовольствие от прослушивания любимых пластинок. И если время от времени в паузах между композициями появляются легкие потрескивания, то лишь придает музыке дополнительное очарование. Это делает винил живым и является частью очарования этого формата. В конце концов, никто из нас не идеален на 100 процентов, и это прекрасно!


Поделиться: