Какие способности скрывает в себе Pro-Ject Stream Box S2

Аудиостример Pro-Ject Stream Box S2 является младшей моделью данного класса в своей серии, где топовую позицию занимает Stream Box S2 Ultra, сетевой транспорт, завоевавший множество наград, в том числе и EISA. Однако это не делает Pro-Ject Stream Box S2 менее интересным. В первую очередь, в отличие от модели с приставкой Ultra, он представляет собой плеер, то есть оснащен встроенным ЦАП-ом. Таким образом, Stream Box S2 можно включить в состав любой стереосистемы и воспроизводить музыку с сетевых накопителей или стриминговых on-line сервисов. Кроме того, аппарат имеет надежную конструкцию, широкие функциональные возможности и предлагается по более чем разумной цене. Что же, самое время познакомиться с Stream Box S2 поближе и узнать, какими еще талантами он обладает.

Конструкция и дизайн

Stream Box S2 выполнен в компактном металлическом корпусе, размеры которого полностью соответствуют моделям Pro-Ject данной серии.

фото 1.jpg

На передней панели устройства имеются кнопка включения, USB-разъем для флешек или других портативных накопителей с музыкальными файлами, а также кнопка включения аналогового входа (о ней мы поговорим чуть позже). Задняя панель Stream Box S2 довольно плотно заполнена разъемами. Здесь имеются гнезда RCA нерегулируемого линейного выхода и mini-jack для регулируемого, гнездо mini-jack линейного входа, а также оптический цифровой выход. Здесь расположены гнездо Ethernet и антенный разъем Wi-Fi. Аппарат работает от внешнего 5-вольтового блока питания, который подключается через стандартный разъем USB.

фото 2.jpg

Схема Stream Box S2 смонтирована на одной моно-плате, с использованием SMD-компонентов. Монтаж очень качественный и оптимизированный с целью сокращения путей передачи сигнала, а также максимального (насколько позволяют размеры корпуса) удаления различных функциональных узлов друг от друга. Модуль Wi-Fi-выполнен в виде «надстройки» на основной плате, и в целом, несмотря на доступную стоимость, к качеству конструкции Stream Box S2 нет никаких претензий.

фото 3.jpg

В плеере установлен ЦАП ESS9023, который обеспечивает воспроизведение Lossless и High Resolution файлов в форматах PCM (до 24 бит / 192 кГц). Управляется плеер с помощью фирменного приложения Pro-Ject Stream Box S2. Здесь можно осуществлять навигацию по музыкальным коллекциям, хранящимся на доступных сетевых устройствах, подключенных к плееру USB-накопителях или самом смартфоне. Через приложение также доступны интернет радио, сервисы Tidal, Spotify и другие. Здесь можно видеть информацию о прослушиваемой композиции, составлять плейлисты и регулировать громкость звука. Также, с помощью дополнительного линейного входа к Stream Box S2 можно подключить какой-нибудь внешний источник сигнала - например, проигрыватель винила через фонокорректор. Включив режим Local, сигнал с этого источника можно передать на усилитель, подключенный к Stream Box S2. Удобное решение, упрощающее компоновку всей системы в том случае, если плеер будет подключен к усилителю с ограниченным количеством собственных входов. Вся цифровая схема плеера при этом отключится, чтобы не создавать помех для аналогового сигнала.

Как проходило тестирование Stream Box S2?

Pro-Ject Stream Box S2 был подключен к локальной сети через Ethernet-разъем, хотя в процессе тестирования проверялось и Wi-Fi-соединения. В системе работал гибридный интегральный усилитель TAGA Harmony HTA-25B и пара колонок Klipsch R-51M. В качестве тестового материала использовались файлы FLAC (Lossless и High Resolution), хранящиеся на сетевом сервере, а также сервис Tidal.

фото 4.jpg

Качество звучания

Несмотря на вполне доступную суммарную стоимость, наша система продемонстрировала вполне зрелое и насыщенное звучание. Особенно впечатляла ширина звуковой сцены, которая выходила далеко за пределы пары колонок, а также весьма приличный уровень детализации. Акустическая композиция Layla Эрика Клэптона с альбома Complete Clapton звучала с хорошей передачей пространства записи и приятной теплотой. Характерный вокал певца и звучание гитары были точными и детализированными, правильно позиционировались в пространстве. Композиция Бена Уотта Forget с альбома Hendra звучала свежо и энергично с хорошей передачей довольно сложного ритмического рисунка. В целом характер звучания системы получился не только точным, но и вполне увлекательным, в чем, разумеется, была и определенная заслуга колонок Klipsch. И в заключение мы прослушали композицию Эми Уайнхауз October Song с альбома Frank. Музыка звучала очень детально, вокал певицы обладал убедительным эффектом присутствия, а басы были мощными и в то же время точными и сфокусированными.

Заключение

Pro-Ject Stream Box S2 обладает отличными музыкальными способностями, а также прост и стабилен в работе. Да, у него нет некоторых функциональных возможностей старшей модели с приставкой Ultra, вроде воспроизведения DSD-файлов или поддержки платформы Roon. Но при своей стоимости Stream Box S2 представляет собой исключительно выгодное приобретение в качестве первого шага в мир стриминга музыки.

Поделиться: