Кабели – полноправный компонент Hi-Fi-системы

Кабели – полноправный компонент Hi-Fi-системы
Классическая конструкция коаксиального кабеля

Пожалуй, именно соединительные кабели являются наиболее обсуждаемой темой в Hi-Fi-сообществе, при этом одни пользователи отрицают их влияние на качество звука, другие же считают их важнейшим компонентом аудиосистемы. Давайте попробуем разобраться в этой теме, не погружаясь в эзотерику и оперируя лишь фактами.

Итак, существует три основные конфигурации кабелей для передачи электрического сигнала. Из школьного курса физики мы помним, что для этого необходимы два изолированных друг от друга проводника (один для передачи собственно сигнала, а другой так называемый «земляной»). Таким образом, самый простой вариант соединителя – пара одножильных или многожильных проводников, расположенных параллельно друг другу, и покрытых диэлектриком. Такую конструкцию обычно имеют акустические кабели, и она часто называется «восьмерка».

Ortofon Reference 905 Silver - высококлассный межблочный кабель с посеребренными проводниками

Очень популярными являются также «коаксиальные» кабели, в которых один провод (передающий аудиосигнал) помещен внутрь другого, имеющего форму трубки (оплетки), и выполняющего также роль экрана. Большинство межблочных кабелей имеют именно такую конфигурацию. Существуют более сложные балансные кабели, применяемые в основном в профессиональной технике, а также в аппаратуре класса High End. В них для передачи сигнала используется два отдельных провода, и еще один – для «земли». Достоинством балансных кабелей является очень хорошая защита от помех, однако Hi-Fi-аппаратура должна быть совместима с таким типом подключения (быть оснащенной соответствующими разъемами).

Pro-Ject Connect It Phono 5P XLR CC - балансный кабель для наиболее требовательных к качеству звука меломанов

Внутри каждой конфигурации возможны различные варианты. Например, в “восьмерке” размер и форма проводов, а также расстояние между ними, может быть разным, а также может использоваться экранирование. Межблочные кабели могут иметь не один, а два скрученных между собой проводника для передачи сигнала и «земли», в экранирующей оплетке – такая конфигурация называется псевдо-балансной. Подобные кабели, как правило, имеют хорошую защиту от внешних помех.

XLO Ultra Plus- сложная фирменная геометрия проводников и безукоризненный звук

Традиционными проводником в Hi-Fi-соединителях является медь, однако в моделях высокого класса для стабилизации электрических характеристик медные проводники могут быть посеребренными или позолоченными. Также в кабелях класса High End могут применяться серебряные иди даже золотые проводники, а также выполненные из более экзотических материалов. Диэлектрик в кабеле должен быть прочным и в то же время гибким, не вступать в химическую реакцию с проводником и не оказывать влияния на передаваемый сигнал. Все вышеперечисленное делает создание по-настоящему качественных Hi-Fi-кабелей (как на стадии проектирования, так и изготовления) весьма затратным делом, требующим применения высокотехнологичного оборудования и современных материалов.

В акустическом кабеле Pro-Ject Connect It LS DS проводники дополнительно перевиты между собой

В следующей публикации мы поговорим об влиянии кабелей на звук аудиосистемы. Не пропустите!

Поделиться: