Антискейтинг — зачем это нужно?

pro_ject_debut_carbon_evo_08.jpg

В процессе настройки проигрывателя винила, кроме установки вполне очевидной для меломанов прижимной силы (силы, с которой игла картриджа будет давить на звуковую дорожку), обычно рекомендуется выставить и определенную величину антискейтинга. Давайте разберемся, что это такое и зачем нужна данная настройка.

Скользить без усилий

Начнем, как всегда, с физики. Во время воспроизведения вращающейся пластинки на иглу тонарма, находящуюся в звуковой дорожке, действует сила, толкающая ее в направлении центра пластинки (к шпинделю опорного диска). Эта сила называется скатывающей, так как она действует в боковом направлении относительно движения иглы. В этом же направлении и сам тонарм обладает высокой подвижностью, что обусловлено его конструкцией. В результате такое боковое давление может привести к искажениям звука, преждевременному износу иглы и пластинки, и другим неприятностям.

фото 1.jpg

Чтобы устранить влияние на иглу скатывающей силы была придумана система ее компенсации, которая создает такое же усилие, но в противоположном направлении. Она и получила англоязычное название anti-skating (антискейтинг), то есть «против скатывания».

Как регулируется антискейтинг

Как мы уже выяснили, звукосниматель проигрывателя винила будет работать правильно только в том случае, если система антискейтинга полностью компенсирует воздействующую на него скатывающую силу. Одной из распространенных систем антискейтинга является весовая — с использованием грузика определенного, точно рассчитанного веса на тонкой леске. С помощью небольшой петли эта леска зацепляется за специальный держатель на тонарме вблизи его опоры — все просто, но работает такая система очень эффективно. Впрочем, только при условии правильной настройки величины антискейтинга. В системе с весовой компенсацией скатывающей силы тона может быть осуществлена двумя способами.

2.jpg
Грузик антискейтинга на тонарме проигрывателя Pro-Ject

Можно использовать грузики разной массы, или переставлять петлю лески грузика на разные бороздки держателя, изменяя тем самым угол воздействия груза на тонарм. Все рекомендации по такой настройке обычно подробно изложены в инструкции на проигрыватель.

В некоторых проигрывателях винила используется другая система антискейтинга, магнитная. Как следует из названия, она построена на использовании силы поля магнитов, которая и используется для компенсации скатывающей силы. В таких системах для регулировки величины антискейтинга используется колесико, на которое нанесена соответствующая шкала.

Зачем регулировать антискейтинг

Можно сказать, что практически все современные проигрыватели винила имеют механизм антискейтинга, и даже если у какой-либо модели он в явном виде отсутствует, это не значит, что его нет. Просто в таком проигрывателе скорее всего используется антискейтинг с фиксированным значением усилия (например, на основе небольшой пружинки), который настроен на заводе-изготовителе именно для данного сочетания тонарма и картриджа. Такое решение обычно встречается в моделях начального уровня, в которых или вообще не предусмотрена возможность замены картриджа, или предполагается его замена на точно такую же модель.

фото 3.jpg
Пример использования магнитного антискейтинга на проигрывателе Pro-Ject RPM-1 Carbon

Причем здесь возможность замены картриджа? Дело в том, что в случае установки на тонарм картриджа с определенным параметрами может потребоваться его изменение. И вот почему.

Звуковая дорожка (канавка) виниловой пластинки имеет V-образную форму — ее стенки сходятся под определенным углом. Игла должна перемещаться примерно посередине ее глубины, так как именно в этом случае достигается наиболее точное и стабильное считывание звукового сигнала. Чтобы игла удерживалась именно в этом положении, не выскакивая вверх, но и не оказывая на стенки канавки излишнего давления, нужно правильно установить прижимную силу. И если эта настройка позволит отрегулировать положение кончика иглы по вертикали, то антискейтинг регулирует его горизонтальное положение, при котором давление на обе стенки будет одинаковым. При невыполнении данного условия звук в одном канале стереосистемы окажется громче, чем в другом, и могут возникнуть искажения. А при больших погрешностях в настройке антискейтинга картридж даже может «поехать» по пластинке.

фото 4.jpg

Заметим, что прижимная сила и величина антискейтинга связаны между собой — изменив первую, вы должны будете настроить и вторую. Это вполне логично, так как обе этих силы действуют на одну и ту же иглу, хотя и в разных направления. Для правильной настройки проигрывателя винила вообще, и антискейтинга в частности, лучше всего строго следовать рекомендациям изготовителя конкретной модели. После замены или установки картриджа вы сначала устанавливаете величину прижимной силы, точно в соответствии с указанной в его спецификациях, а затем выставляете антискейтинг — эта настройка производится согласно инструкции на проигрыватель.

Как проверить правильность установки антискейтинга

Вы можете использовать специальную тестовую пластинку, чтобы проверить правильность установки антискейтинга - на такой пластинке содержатся треки, предназначенные для настройки и контроля различных параметров проигрывателя.

Тестовая запись для контроля антискейтинга содержит сигнал для каждого канала системы, и при правильной настройке звук в обоих должен быть чистым, одинаково громким и без искажений. Разумеется, необходимым условием для проведения такого теста должна быть безукоризненная работа всей стереосистемы в целом. Опытные меломаны используются для контроля правильности настройки антискейтинга осциллограф (прибор для визуального наблюдения различных электрических сигналов), что, разумеется, является более точным способом по сравнению с оценкой звука на слух.

Иногда виниловоды применяют для контроля точности настройки антискейтинга чистую пластинку, не имеющую звуковой дорожки. Если вы поместите иглу на ее поверхность, и тонарм не будет съезжать вперед или назад, значит, антискейтинг настроен правильно.

фото 5.jpg

Смещение тонарма к центру пластинки или к ее краю будет означать необходимость подстройки величины антискейтинга в сторону уменьшения или увеличения. Впрочем, некоторые меломаны не согласны с подобным методом, так как сила, воздействующая на иглу в звуковой дорожке, все же отличается от той, которая действует на нее на гладкой поверхности.

Иногда бывает так, что у проигрывателя с правильно настроенной величиной антискейтинга игла вдруг начинает скользить в ту или иную сторону, или в звуке появляются характерные искажения. В этом случае рекомендуем убедиться в том, что аппарат находится в точном горизонтальном положении, воспользовавшись, например, специальным спиртовым уровнем, и, в случае необходимости, выровнять его.

Поделиться: