Hi-Fi система «все-в-одном» или отдельные компоненты?

Многие аудиоэксперты уверены, что сегодня заполненные до отказа стойки с Hi-Fi компонентами становятся историей или выбором наиболее самоотверженных аудиофилов. Теперь в моде системы «все-в-одном», выполненные в виде компактных моноблоков, со встроенной акустикой и полным набором функций.

1.jpg

Действительно, подобное решение выглядит довольно привлекательным: вместо сложного в установке, подключении и управлении комплекта из нескольких устройств использовать для прослушивания музыки только одно, но с теми же возможностями и хорошим звуком. Однако давайте поподробнее рассмотрим преимущества обоих вариантов построения Hi-Fi систем, а также оценим и их возможные недостатки.

«Все-в-одном» и немного больше

На самом деле, концепция систем «все-в-одном» не новая, достаточно вспомнить радиолы (приемник + проигрыватель + усилитель + акустика), которыми пользовались еще наши дедушки и бабушки. С точки зрения дизайна некоторые радиолы были настоящими шедеврами – полированное дерево, стеклянные шкалы с подсветкой, «слоновая кость» клавиш и натуральная ткань. Вот оно, настоящее ретро, а не пластиковая штамповка из 80-х! Никакая стойка из Hi-Fi компонентов не будет смотреться в интерьере так же шикарно, как подобная аудиосистема из 50-х годов прошлого века. Многие сегодняшние компании в той или иной степени копируют дизайн этой техники, и это не случайно.

Переход к компонентным системам произошел в том числе и потому, что производителям стало сложно совмещать в одном устройстве несколько источников сигнала, очень разных по конструкции и довольно громоздких – приемник, проигрыватель винила, магнитофон (хотя примеры подобной удачной интеграции, разумеется, были). А если в тот же корпус нужно было установить еще и стереоакустику, то задача становилась практически неразрешимой. Определенный ренессанс систем «все-в-одном» наступил в 90-х, когда на смену проигрывателям винила пришли CD-плееры – их установка в составе подобных устройств оказалась гораздо проще.

2.JPG
Беспроводная акустическая система Triangle AIO 3 – готовое решение для прослушивания музыки

В наши дни системы «все-в-одном» вообще могут обходиться без физических проигрывателей, благодаря развитию стриминга и беспроводных технологий. Bluetooth, Wi-Fi, USB гнездо для флешек – всего этого более чем достаточно для предоставления меломану практически неограниченного и очень простого доступа к музыке, причем в высоком качестве. Соответственно, практически весь внутренний объем корпуса моделей «все-в-одном» оказалось возможным предоставить для размещения акустики и усилителей (а они, в свою очередь, теперь тоже стали совершеннее, одновременно уменьшившись в размерах), что немедленно сказалось на качестве их звучания. И пусть это в большинстве случаев не самый бескомпромиссный Hi-Fi уровень, но для прослушивания музыки популярных жанров более чем приемлемый. И конечно же, современная система «все-в-одном» хорошо смотрится в интерьере, не занимая в нем много места, но может легко заполнить комнату средних размеров качественным звуком. Это ли не мечта меломана?

3.jpg

Но есть здесь и свои нюансы. В первую очередь, это касается стереокартины, которая у подобных систем получается весьма ограниченной, даже несмотря на использование DSP-обработки сигнала, а также значительным ухищрениями в размещении динамиков. Да, подобная модель «все-в-одном» может звучать масштабно и увлекательно, с хорошим уровнем басов, но сформирует такую же стереокартину с убедительной расстановкой образов, как пара колонок, расположенных на правильном расстоянии от слушателя. Второй момент состоит в том, что со временем некоторые функции подобной системы могут устаревать, да и модный сегодня дизайн может завтра стать менее привлекательным. И тогда весь такой моноблок придется менять целиком.

Компоненты, но современные

В случае компонентной системы мы имеем все ту же стойку с аппаратурой и пару колонок, что и 20-30-40 лет назад. Однако ее состав можно гибко менять, избавляясь от морально устаревших устройств и приобретая новые, поддерживающие современные функции. Конечно, на практике это означает также необходимость подбора компонентов, более-менее совпадающих по дизайну, а это может быть сложной задачей, особенно с учетом того, что все компании-изготовители меняют дизайн своей техники. Хотя, если комплекты, собранные по принципу «белый верх – черный низ» вас не смущают внешним видом, то и проблемы особой нет.

4.jpg
Проигрыватель винила Pro-Ject Juke Box S2 со встроенным стереоусилителем и Bluetooth, который работает с традиционной акустикой

Однако, современную компонентную систему можно сделать и более дружелюбной к интерьеру. Как и в случае моноблока, основным и единственным источником в ней может стать аудиостример – устройство, которое управляется через мобильное приложение и которое можно вполне установить скрытно. Тогда на виду останется только усилитель и пара колонок.

5.jpg
Компактный аудиостример Triangle AIO Connect

Следующим шагом в превращении компонентной системы в моноблочную может стать переход на активную акустику (колонки со встроенными усилителями). Пара таких колонок, разумеется, обеспечит настоящий стереозвук, но и их недостатком может быть моральное устаревание. В то же время классическая Hi-Fi акустика будет радовать вас многие годы и даже простой стереоусилитель для нее может оставаться на своем месте, прирастая при необходимости внешними устройствами вроде фонокорректоров или ЦАП.

6.jpg
Усилитель Pro-Ject Maia DS2 – маленький, но мощный

Компонентная аудиосистема с парой колонок даст вам настоящий стереозвук, а в дальнейшем ее можно будет нарастить до домашнего кинотеатра. Если же пространство в вашей комнате, которое вы готовы предоставить для ее размещения, ограничено, можно выбрать небольшие по размерам Hi-Fi устройства, а в качестве акустики использовать систему из сателлитов и сабвуфера.

И что в итоге?

Моноблок «все-в-одном» и компонентная система имеют свои достоинства и недостатки, и окончательный выбор нужно делать меломану. Удобство размещения или настоящее стерео? Модный дизайн или возможность частичного апгрейда в будущем? Решать вам, но, на наш взгляд, пара стереоколонок на сегодня все же лучшее решение для качественного прослушивания музыки. А моноблоки станут отличным выбором для систем мультирум, когда требуется эффектно и красиво озвучить дополнительные помещения или включить музыку в фоновом режиме.


Поделиться: