Звукосниматель MM или MC – в чем разница, какие лучше?

1.jpg

Как известно, в настоящее время существует два основных типа звукоснимателей для проигрывателей винила. Это звукосниматели с подвижным магнитом (Moving Magnet - MM) и подвижной катушкой (Moving Coil - MC). Вкратце напомним, что в картриджах МM на противоположном конце держателя иглы (кантилевера) расположен постоянный магнит, который перемещается относительно неподвижных катушек в соответствии с движениями самой иглы по звуковой дорожке пластинки. В результате этого движения в катушках появляется переменный ток, то есть звуковой электрический сигнал.

В картриджах MC все наоборот – на конце кантилевера с обратной стороны от иглы находятся катушки, которые перемещаются в поле постоянных магнитов.

Чем отличается MM-звукосниматель?

Начнем с ММ-картриджей. В целом они имеют более простую конструкцию, то есть дешевле в производстве и, как следствие, вполне доступны по стоимости. Основным из определяющих факторов здесь является то, что к выходам картриджа подключаются катушки, фиксировано закрепленные в корпусе, а не находящиеся на конце микроскопического кантилевера. Из этого следует и одно из преимуществ MM-картриджей – блок иглы в них можно сделать сменным, так как их магнит не прикреплен в корпусе ни к чему. А вот с MC-звукоснимателями так не получится, потому что катушки в них подключены тончайшими проводниками к выходным клеммам. Попытка снять иглу в таких звукоснимателях (не в условиях заводского производства) приведет к его поломке.

2.jpg
Звукосниматель Ortofon 2M Red – доступная по стоимости MM-модель с хорошим звуком

Идем дальше. Звукосниматель ММ, в силу особенностей своей конструкции, обеспечивает гораздо более высокое выходное напряжение, чем MC-модели. Это упрощает требования к его фонокорректору - устройству, которое необходимо для предварительного преобразования сигнала, снимаемого с пластинки, перед его подачей на вход обычного усилителя. Это удешевляет и фонокорректор, делая всю систему для прослушивания винила доступной по цене. Даже недорогой MM-фонокорректор обеспечит низкий уровень шумов при прослушивании музыки с винила, а значит, она будет динамичной и насыщенной.

Теперь перейдем к недостаткам MM-моделей в сравнении с MC-звукоснимателями. Увеличенный вес подвижной системы в картриджах MM, как правило, делает менее точным движение иглы в звуковой канавке пластинки. И это плохо, так как амплитуда ее модуляций может составлять несколько микрон. Большая масса означает, что движения иглы в канавке будут происходить медленнее, чем нужно для считывания наиболее тонких ее модуляций. На практике это приводит к некоторому сужению частотного диапазона (чем выше частота музыкального сигнала, тем быстрее игла должна перемещаться для его считывания), а также к ограничениям в самой тонкой детализации звука. Кроме того, увеличенные катушки MM-картриджа могут работать как фильтр высоких частот, хотя это может быть скомпенсировано входными цепями в качественном фонокорректоре. Действительно, маленький магнит (большим его сделать нельзя, чтобы не увеличивать массу подвижной системы) нуждается в катушке с большим количеством витков для создания требуемого выходного напряжения. А такая катушка будет обладать и значительной индуктивностью, что и может влиять на частотные характеристики картриджа.

3.jpg
ММ-звукосниматель Ortofon 2M Black – лучший в своем классе

К счастью, в топовых моделях MM-картриджей эти недостатки удалось свести к минимуму, такие звукосниматели являются желанной покупкой для многих меломанов.

Чем отличается MC-звукосниматель?

Главным преимуществом конструкции MC-звукоснимателей является существенно меньшая (по сравнению с ММ-моделями) масса подвижной системы. На кантилевере MC-картриджей расположены легкие крошечные катушки всего из нескольких витков. Малый вес такой конструкции означает, что игла может почти мгновенно реагировать на самые тонкие изменения звуковой дорожки пластинки.

4.jpg
Звукосниматель Ortofon MC Quintet Black – отличный звук за приемлемую стоимость

Для того, что бы такие маленькие катушки могли вырабатывать приемлемый по уровню сигнал, в MC-картриджи устанавливают крупные (то есть мощные) магниты. Впрочем, слишком большим делать их тоже нельзя, чтобы не утяжелять весь картридж. Большая подвижность иглы в MC-звукоснимателях позволяет расширить частотный диапазон и повысить детализацию звука. А, кроме того, катушка с малым количеством витков имеет небольшую индуктивность и почти не оказывает влияния на частотную характеристику системы.

А что же не так с MC-картриджами? Одним из важных для многих меломанов ограничений для их использования является довольно высокая стоимость, как самих этих звукоснимателей, так и всей системы с их участием. Конструктивно MC-звукосниматели очень «нежные» и требуют внимательно отнестись к их настройке и подключению. Тонарм проигрывателя, на который предполагается установить MC-картридж, должен иметь возможность настройки правильной прижимной силы, а она для данных моделей составляет обычно 2-2,5 грамма, в то время как для MM – чаще всего находится в диапазоне 1,5-2 грамма.

Надо помнить, что игла в MC-картриджах не подлежит самостоятельной замене пользователем. Это означает, что в случае износа или поломки иглы картридж нужно будет отправить в сервисный центр (или на завод-изготовитель) для ее замены. И такая услуга обойдется недешево.

5.jpg
Современные фонокорректоры имеют входы для MM и MC-картриджей и обладают всеми необходимыми настройками

Из-за небольшого числа витков катушек выходное напряжение MC-звукоснимателей также очень низкое – примерно в 10-15 раз меньше, чем у MМ-моделей. Это (и некоторые другие специфические особенности MC-звукоснимателей) означает, что им нужен специальный (читай - сложный и дорогой) фонокорректор. Как вариант, подключить MC-картридж можно к MM-фонокорректору через специальный повышающий трансформатор. Это устройство тоже стоит недешево, однако многие меломаны предпочитают именно такой вариант конфигурации системы.

6k.jpg
Трансформатор Ortofon ST-80SE для MC-картриджей – настоящее аудиофильское решение

Малый уровень сигнала требует повышенного усиления от фонокорректора, а вместе с сигналом будет усиливаться и шум. Это не является фатальным, в качественных MC-фонокорректорах эту проблему научились решать, но, тем не менее, знать о ней стоит. Как и о том, что в виду своей высокой механической чувствительности, MC-картридж не только точно передает все нюансы музыкального сигнала, но и помехи и вибрации, которые MM-звукосниматель может просто «не заметить».

7.jpg
Ortofon SPU Royal GM MkII – элита среди MC-звукоснимателей

Хотя картриджи MC могут обеспечить очень высокое качество звука при прослушивании винила, вся остальная система должна соответствовать им по уровню. Иначе приобретение дорого звукоснимателя окажется неоправданным.

MC-картриджи с высоким уровнем выходного сигнала

Существуют модели MC-картриджей, в которых сделана попытка максимально повысить уровень выходного сигнала при сохранении основного принципа их конструкции. Более мощные магниты и более точный контроль процесса намотки катушек действительно привели к увеличению выходного сигнала таких MC картриджей. Фактически, это попытка объединить лучшее из обеих технологий. Так как в конструкции MC-картриджей с высоким выходным сигналом используются катушки с большим числом витков, это приводит к увеличению веса их подвижной системы. Как следствие, в таких картриджах снижается динамика и становится более заметной фильтрация высоких частот по сравнению с классическими MC-конструкциями.

8.jpg
Звукосниматель Ortofon MC-3 Turbo удачно объединяет достоинства MM и MC-моделей

Фактически, в данном случае мы имеем компромиссное решение, которое, в зависимости от опыта изготовителя, может оказаться вполне удачным. Кстати, еще одним преимуществом MC-звукоснимателя с высоким уровнем выходного сигнала является то, что его, как правило, можно напрямую подключать к MM-фонокорректору.

Если данный материал показался вам сложным, оставив вопросы, рекомендуем обратиться к специалисту вашего любимого Hi-Fi салона или позвонить нам по телефону – мы всегда поможем.

При подготовке данной публикации использовались материалы из этой статьи:
https://www.perreaux.com/blog/2017/9/8/moving-magnet-vs-moving-coil-phono-cartridges


Поделиться: