Выбираем колонки. Как выбрать акустику для домашнего кинотеатра?

Тема создания домашнего кинотеатра вообще и подбора для него колонок в частности активно обсуждается уже лет 15, пожалуй, с момента появления DVD. Тем не менее, мы еще раз дадим очень короткие и конкретные рекомендации по этому важному вопросу.

Итак, основных вариантов построения домашнего кинотеатра может быть два (здесь и далее мы будем вести речь о классических системах 5.1 / 7.1). Первый из них состоит в дополнении существующих стереоколонок дополнительными, необходимыми для получения окружающего звука. В наиболее частых случаях таких колонок будет три – одна для центрального канала и две для левого и правого тыловых. Сразу заметим, что в домашнем кинотеатре все колонки одинаково важны и «слабых звеньев» здесь быть не должно – иначе полноценный окружающий звук не получить. Самым правильным в данном случае будет выбор «центра» и «тылов» из того же модельного ряда той же компании-изготовителя, что и имеющиеся стереоколонки. Если же это невозможно, то можно приобрести колонки, созданные на базе тех же технологий и визуально похожих динамиков (в особенности твитера), что и в имеющейся классической паре акустических систем. Особое внимание стоит обратить на выбор колонки для центрального канала, так как именно она выполняет самый большой объем работы (более 50 процентов от общего звучания) в домашнем кинотеатре.

Разумеется, тыловые колонки могут быть обычными полочными моделями, хотя, если возможно, стоит отдавать предпочтение специальной акустике для окружающего звука (акустика окружающего звучания). В зависимости от конструкции ее иногда называют дипольной или бипольной – при выборе таких моделей обязательно проконсультируйтесь у экспертов Hi-Fi-магазина.

В случае приобретения полного комплекта акустики для домашнего кинотеатра главное правило остается прежним – составляем систему из моделей одной серии одного изготовителя. Многие ведущие мировые компании имеют в своем каталоге не только модельные ряды, позволяющие подобрать различные варианты оснащения домашнего кинотеатра, но и предлагают готовые, максимально сбалансированные решения различной стоимости.

Поделиться: