Почему стример Pro-Ject Stream Box S2 Ultra того стоит?

Компактный сетевой транспорт Pro-Ject Stream Box S2 Ultra уже стал очень популярным среди российских меломанов. Тем не менее, многих живо интересует вопрос, почему эта, с виду такая «простая» коробочка, имеет довольно серьезную стоимость (а многие ее конкуренты стоят еще дороже). В чем здесь хитрость?

Stream Box Front.jpg
На фото: Фронтальная панель Pro-Ject Stream Box S2 Ultra

Мы решили, что самым правильным будет спросить об этом у главного разработчика Pro-Ject Stream Box S2 Ultra, инженера Джона Вестлейка (в разное время разрабатывал модели для Cambridge Audio, Audiolab и других знаменитых компаний). И вот что он нам рассказал.

John_Westlake.jpg
На фото: Инженер Джон Вестлейк за работой в своей лаборатории

«При разработке Stream Box S2 Ultra ставилась задача создания цифрового потокового плеера высокого класса и, в то же время, максимально универсального. Надо сказать, что на тот момент уже существовало несколько проектов подобных устройств, разработанных на базе ПО от сообщества Open Source и преимущественно построенных на базе одноплатных компьютеров серии Raspberry Pi. Это устройство - на самом деле отличная вещь для многих задач, но, ввиду стремления сделать RPi максимально дешевым, цели оптимизации его аудиосекции у разработчиков, естественно, не было. Однако мы поняли что и как нужно поменять в RPi, чтобы превратить его в настоящий высококлассный аудиостример.

Началом нашей работы можно считать выпуск давно обещанной четырехядерной промышленной версии RPi3, которая получила название CM3. В этом модуле появилась возможность оптимизировать все важнейшие части будущего стримера при сохранении его совместимости с программным обеспечением для базового RPI. Вместо SD-карты для записи операционной системы (как у RPi), в CM3 используется гораздо более надежная память eMMC.

Stream Box Back.jpg
На фото: Задняя панель Stream Box S2 Ultra – HDMI-гнездо можно использовать для подключения контрольного монитора

Но что же не так с Raspberry PI3/CM3 с точки зрения аудио? На самом деле, многое. По существу, все его слабые стороны связаны с джитером цифрового сигнала и шумности источника питания (что также влияет и на уровень джитера).

С точки зрения Hi-Fi аудио, в RPi плохо реализованы интерфейсы USB HUB / LAN, которые работают от основного задающего генератора, обладающего значительным джитером. Да и питание этих интерфейсов организовано не лучшим образом. А это важнейшие подключения для аудиостримера, так как именно на Ethernet приходит поток данных, а к USB подключается внешний ЦАП. Кроме того, шина питания на плате RPi реализована таким образом, что создает помехи для USB-подключения, что также критично для получения качественного звука на подключенном ЦАП. Также на плате RPi имеется несколько импульсных источников питания, работающих на произвольных частотах и создающих помехи на аудиосигнал, искажая его.

В стримере Pro-Ject Stream Box S2 Ultra все эти проблемы удалось решить. Мы выполнили синхронизацию интерфейсов USB на частоте 24 МГц и сделали ее общей для всей платы - остальные части схемы, в том числе и встроенные источники напряжения, работают на этой же, или на кратных частотах. Большое внимание было уделено источникам питания, которых в нашей схеме восемь штук и все они обладают с очень низким уровнем шумов.

На выходе USB для подключения ЦАП применена ВЧ-фильтрация, позволившая коренным образом снизить уровень помех, и, кроме того, в Stream Box S2 Ultra появился и транзитный USB-вход для очистки от шумов сигнала с подключенного ПК. Все это позволило радикально снизить уровень джитера.

Stream Box Open.jpg
На фото: Электронная начинка стримера Pro-Ject Stream Box S2 Ultra – значительно доработанная исходная плата CM3

Напряжение 5 В, имеющееся на разъеме USB для ЦАП, подается от отдельного стабилизатора и его можно отключить через ПО, если такая схема питания для ЦАП-а не требуется. В транспорте Stream Box S2 Ultra используется память eMMC объемом 16 Гб, как для записи ПО, так и контента. И это лишь немногие из внесенных нами доработок в базовую конструкцию RPi3/CM3.

Имея поддержку такой сильной компании, как Pro-Ject Audio Systems, я смог обратиться к создателям популярной платформы Volumio для разработки софта нашего стримера. И это ПО было создано, причем с учетом всех наших индивидуальных требований, что заняло у программистов довольно много времени. Эта же команда обеспечивает и постоянную поддержку нашего устройства, выпуская необходимые обновления «прошивки».

Надеюсь, я ответил на вопрос, почему Stream Box S2 Ultra столько стоит. Это был сложный (хотя и очень интересный) проект, потребовавший значительных усилий как инженеров, так и программистов. И не будем забывать, что речь идет о европейской компании-изготовителе качественной электроники Pro-Ject, чья техника отвечает самым строгим требованиям с точки зрения надежности и обеспечивается полноценной поддержкой, а не о китайском масс-маркете».

В данной статье использованы материалы с сайта https://www.avforums.com/threads/why-is-pro-ject-stream-box-ultra-s2-so-expensive-700euro-for-an-r-pi.2175090/

Поделиться: