Основы винила. На что обращать внимание при выборе проигрывателя винила

Основы винила. На что обращать внимание при выборе проигрывателя винила

Теперь мы уже знаем, из каких основных частей состоит проигрыватель винила. Давайте разберемся, на что обращать внимание при выборе конкретной модели?

Шасси

Задача шасси - обеспечить стабильное вращение пластинки за счет изоляции опорного диска и других элементов конструкции проигрывателя от внешних и внутренних вибраций. Для борьбы с вибрациями шасси проигрывателя изготавливают из материалов, обладающих хорошими антирезонансными свойствами. То есть такими, механические колебания в которых быстро затухают и не оказывают серьезного влияния на движение иглы. Например, компания Pro-Ject одним из таких материалов выбрала акустически инертную ДВП (MDF). Очень важно знать, что никакие пластиковые шасси (особенно пустотелые), требованию виброизоляции не отвечают.

Опорный диск

Опорный диск винилового проигрывателя имеет очень большое значение для качественного воспроизведения, поскольку находится в непосредственном контакте с пластинкой.

Для стабилизации скорости вращения диска большинство производителей высококлассных проигрывателей, включая компанию Pro-Ject, стремятся делать их довольно массивными. Помимо этого, диск должен быть очень точно сбалансирован, чтобы самому не становиться источником вибраций. Для того чтобы противостоять внешним вибрациям, а также гасить паразитные колебания, возникающие в результате движения иглы по поверхности пластинки компания Pro-Ject производит опорные диски из материалов с хорошими вибро-резонансными свойствами (например, MDF, акрил или сталь). И, разумеется, опорный диск качественного проигрывателя винила должен быть полноразмерным, то есть пластинка должна лежать на нем всей поверхностью.

Привод

В настоящее время на рынке представлены проигрыватели винила с прямым или пассиковым приводами диска. В чем между ними разница?

В проигрывателях с прямым приводом диск насаживается непосредственно на вал электродвигателя. Такие проигрыватели весьма популярны у ди-джеев, так как на диск передается максимальное усилие вращения, и он устойчив к подтормаживаниям (скретчингу).

Однако для проигрывателей Hi-Fi-класса наиболее часто применяется пассиковый привод (когда шкив двигателя и опорный диск соединены эластичным ремнем), и это не случайно. Пассиковый привод позволяет погасить вибрации, источником которых является электродвигатель, и которые передаются на опорный диск через его вал в конструкции с прямым приводом. К тому же, в этом случае электродвигатель располагается на удалении от звуковой катушки звукоснимателя и не влияет на ее магнитное поле.

Тонарм

Чтобы оптимально выполнять свою работу, тонарм должен обладать правильными резонансными характеристиками. Помимо этого, нужно позаботиться и о хороших виброгасящих свойствах самой трубки тонарма. Она ни в коем случае не должна передавать вибрации от шасси к подвижной системе звукоснимателя, а также должна быть достаточно жесткой для того, чтобы не оказывать собственного влияния на воспроизведение звука. Хорошими материалами здесь являются углеволокно (карбон) или алюминий, и совсем плохими – различные пластики дешевых «вертушек».


Поделиться: