Основы винила. Какие дополнительные функции проигрывателя винила вам могут потребоваться?

Основы винила. Какие дополнительные функции проигрывателя винила вам могут потребоваться?

Классический проигрыватель винила на сегодня представляет собой, как правило, минималистское с точки зрения набора функций устройство. Он предназначен исключительно для преобразования механических колебаний звуковой дорожки пластинки в электрический сигнал и передачи его в исходном виде на внешний усилитель. А каким образом функционал проигрывателя может быть расширен?

Коррекция и усиление

Сигнал с проигрывателя (фактически, снимаемый с его звукоснимателя), нуждается не только в усилении, причем весьма значительном, но и в определенной коррекции. Последнее обстоятельство связано с тем, что фонограмма на пластинку ввиду особенностей этого технологического процесса записывается с определёнными искажениями частотной характеристики и аудиоустройство, получающее такой сигнал, должно не только усилить его, но и выполнить обратную операцию коррекции, вернув характеристике сигнала начальную линейность. Именно по этой причине подключать классический проигрыватель винила можно только к фонокорретору (отдельному устройству или встроенному в интегральный усилитель или AV-ресивер).

Так что одна из возможных дополнительных функций, которая может потребоваться от проигрывателя винила – наличие встроенного фонокорректора. Как правило, такое решение используется в моделях начальной ценовой категории, и устанавливаемые в них схемы позволяют полностью реализовать потенциал конкретного аппарата. Тем не менее, опытные изготовители, например, Pro-Ject, предоставляют владельцам таких проигрывателей возможность отключать встроенные схемы и использовать внешний фонокорректор. Отметим, что делать это имеет смысл в случае замены звукоснимателя, штатно установленного на проигрыватель, на другой, более высокого класса. В этом случае общее качество звучания проигрывателя может возрасти.

Крутим, вертим

Второй по значению функцией, которая может потребоваться владельцу проигрывателя винила, является электронное переключение скорости вращения пластинки. В случае классической модели эта операция производится вручную, путем перевода пассика на другую бороздку шкива двигателя. При электронном переключении скорость меняется одним нажатием кнопки, однако потребоваться такая функция может в основном тем меломанам, кто располагает значительной коллекцией дисков как на 33,1/3, так и на 45 оборотов в минуту. В противном случае от нее можно отказаться.

Автоматика и тонарм

Несколько сложнее обстоит дело с автоматическим управлением тонармом. Будучи устройством с прецизионной сборкой и настройкой, тонарм явно не выиграет с точки зрения качества и надежности работы от внедрения в его конструкцию дополнительных элементов. Опытные меломаны стараются не выбирать даже модели с автоматическим подъемом тонарма по окончании проигрывания пластинки. Pro-Ject вполне разделяет эти убеждения, а в качестве альтернативы, безопасной для качества звучания проигрывателя, предлагает простой и надежный автоматический подъемник Q-Up, никак механически с тонармом не связанный.

А что еще?

Однако вернемся к встроенным в проигрыватель электронным схемам. Кроме фонокорректора, это могут быть конверторы, позволяющие получить сигнал с пластинки в цифровом виде. Это может пригодится, например, для записи музыки с винила на ПК (здесь пригодится USB-выход с проигрывателя), или для подачи сигнала на аудиоустройство, имеющее ограниченное количество аналоговых входов – например, саундбар. Современные проигрыватели винила, оснащенные таким конверторами, осуществляют преобразование исходного сигнала с высокой точностью, благодаря чему качество звучания не ухудшается.

Еще одной функцией, появившейся в современных проигрывателях винила, являются Bluetooth-модули. Они позволяют подавать сигнал с проигрывателя на совместимые аудиосистемы (стационарные или портативные) наиболее простым и удобным способом. Расплатой же за такой беспроводной комфорт будет то, что в качество звука все же немного снизится.

Полный ассортимент проигрывателей винила, оснащенный дополнительными функциями, представлен в серии Essential III компании Pro-Ject, а также в серии Debut, которые имеются на нашем сайте. А настоящим универсалом здесь является Pro-Ject Juke Box E, имеющий в своем составе даже усилители. Просто подключите к нему любую стереоакустику – и можно слушать музыку!

Поделиться: