Настраиваем басы в домашнем кинотеатре

Настраиваем басы в домашнем кинотеатре

Правильное воспроизведение низких частот – залог получения настоящего кинотеатрального звука. Эта истина давно известна, и любые современные AV-ресиверы имеют функцию «конфигурирования громкоговорителей» или, как ее еще называют, управления басами.

Звуковая дорожка фильма, сколько бы каналов у нее не было и в каком бы формате она ни была записана, всегда содержит так называемый канал «0.1» или LFE. Кстати, даже если у вашего AV-ресивера два выхода для подключения сабвуферов, сигнал с источника на них все равно поступает один и тот же. Сделано это исключительно для того, чтобы иметь возможность подключения двух сабов с их раздельной настройкой в случае озвучивания большого или акустически сложного помещения.

Однако, продолжим. Наличие отдельного сабвуферного канала в звуковой дорожке вовсе не означает, что вам необходима отдельная колонка для его воспроизведения (хотя мы считаем, что домашний кинотеатр без сабвуфера – это не настоящий домашний кинотеатр). Если в вашей системе домашнего кинотеатра нет сабвуфера, то с помощью настроек AV-ресивера через меню «Конфигурация громкоговорителей» можно отфильтровывать и направлять потенциально избыточные НЧ-сигналы на те колонки, которые наилучшим образом подходят для их воспроизведения. Например, если в составе домашнего кинотеатра крупная напольная акустика основной стереопары и компактные центральную и тыловые колонки, то в меню «конфигурация громкоговорителей» следует выставить: «фронтальные — большие (Front Large)», «центральный — маленький (Center Small)», «тыловые - маленькие (Rear Small)». Разумеется, в этом случае в том же меню нужно установить режим «Без Сабвуфера», Низкочастотные сигналы, которые «по умолчанию» шли бы на все колонки системы и на сабвуферный выход, будут теперь перенаправлены на фронтальную стереопару.

Очевидно, что даже крупная напольная колонка не предназначена для воспроизведения низкочастотных эффектов, присутствующих в звуковой дорожке кинофильма. Работа в таком режиме может привести к ее перегрузке – звучание станет менее детальным и сфокусированным, с частичной потерей мелких нюансов и звуков второго плана. Так что в любом случае это вынужденная мера, и отдельный саб в домашнем кинотеатре необходим.

Если сабвуфер в системе присутствует (режим работы «С Сабвуфером»), то, произведя вышеописанные настройки, мы направим на него не только звук его собственного канала «0.1», но и все избыточные басы тех каналов, акустика которых установлена как «Small». Так как низкие частоты не имеют выраженной направленности, то есть мы не можем на слух локализовать их источник, общее окружающее звучание получится равномерным и сбалансированным. В то же время компактная акустика не будет перегружаться басами, что положительно скажется на общем качестве звука. А вот при прослушивании многоканальной музыки все каналы AV-ресивера лучше установить на «Large» (если только в вашей системе не используются миниатюрные сателлитные колонки, требующие обязательной поддержки сабвуфера), так как в этом случае звучание получится более динамичным и натуральным.


Поделиться: