Музыка в своей домашней сети: плюсы и минусы

Если у вас уже имеется большое количество цифрового мультимедийного контента, представленного на «физических» носителях, может стоит подумать о его размещении в виде файлов на специальном устройстве в вашей домашней сети? Стойка с компакт-дисками, DVD и BluRay может выглядеть красиво и стильно, но зачем вам загромождать комнату, да и выбор нужного диска из такой обширной коллекции обычно занимает много времени. В то же время все те же музыкальные альбомы, концерты, фильмы и сериалы, записанные на подходящее сетевое устройство, вообще не будут занимать место в вашем доме.

фото 1.jpg

Развертывание домашней медиа-сети еще лет 10 назад было сложной и хлопотной задачей, но сегодня, благодаря совершенствованию соответствующих технологий, с ее решением справится даже обычный пользователь ПК. А если в вашем распоряжении есть современный Wi-Fi роутер и смартфон, то практически половина необходимого оборудования для этого у вас уже имеется. Сразу развеем опасения многих меломанов – ни компьютер, ни формат MP3 к таким сетевым аудиосистемам отношения уже не имеют, если, разумеется, вы сами не решите их использовать. Качество звука специализированных сетевых проигрывателей ни в чем не уступает CD-плеерам сравнимого класса, а, как правило, превосходит их за счет поддержки форматов High resolution даже в моделях начального уровня. Кроме того, файловую коллекцию музыки можно легко сделать постоянно пополняемой, даже не выходя из дома, а к источникам музыки добавить такие удобные сервисы, как on-line трансляции и интернет радио.

Теперь выбор нужного CD или даже отдельной композиции для воспроизведения не займет у вас много времени. Вы сможете составлять собственные плейлисты, отправлять музыку на любые устройства в вашем доме, поддерживающие сетевое подключение (а таковых сейчас гораздо больше, чем вы можете себе представить), получать различную дополнительную информацию о воспроизводимом контенте и многое другое. И все это, не вставая с любимого кресла! Конечно, построение такой системы потребует времени на изучение новой для многих меломанов «мат. части», а также некоторых дополнительных затрат. Впрочем, в зависимости от того, насколько сложную конфигурацию вы решите использовать, эти затраты могут оказаться и не столь значительными, как может показаться на первый взгляд. А, кроме того, некоторые нужные компоненты такой системы могут найтись и среди имеющегося у вас компьютерного «железа». Однако, удобство, универсальность, возможность постепенного апгрейда и совершенствования, которые дает система воспроизведения музыки с сетевых устройств, на наш взгляд, компенсируют все хлопоты и затраты.

фото 2.jpg

В следующих публикациях этого мини-цикла мы расскажем, почему домашнее прослушивание музыки по сети стало таким удобным и как организовать собственный домашний аудиостриминг. Оставайтесь с нами!

Поделиться: