DLNA – будь на своей волне

Домашнее прослушивание музыки с сетевых устройств (как и «сетевое» воспроизведение кинофильмов) стало по-настоящему входить в моду лет 10 назад – не так уж и давно по меркам общей истории развития Hi-Fi. Хотя к тому моменту на рынке уже появились первые и очень дорогие специализированные сетевые плееры от таких компаний, как Linn, подавляющему числу меломанов приходилось приспосабливать для воспроизведения музыки по сети ПК. Индустрия крайне медленно реагировала на потребности любителей музыки, хотя AV-медиаплееры именно в те годы начали очень бурно развиваться.

Кроме проблемы выбора самого сетевого плеера, меломанам нужно было решать и проблему передачи на него контента – музыкальных файлов. Здесь тоже существовали свои трудности, а организация подобной, стабильно работающей домашней медиасети, требовала освоения различных компьютерных премудростей, а также долгих поисков ответов на возникающие вопросы в интернете. Очевидно, все вышеперечисленное и сформировало у многих любителей качественного звука мнение, что прослушивание музыки по сети – это дорого и сложно.

Тем не менее, сегодня возможности стриминга AV и аудиоконтента присутствуют во многих домашних устройствах – от телевизоров до карманных плееров. Что же касается передачи на них контента, то теперь это сделать не намного сложнее, чем прослушивание музыки с флешки. А благодарны за это мы должны быть «волшебной» аббревиатуре из четырех букв - DLNA.

DLNA.jpg

Стандарт DLNA

DLNA (сокращение от Digital Living Network Alliance (DLNA) представляет собой индустриальный стандарт (он же протокол или технология), который определяет, каким образом совместимые сетевые устройства, такие как смарт-телевизоры, компьютеры, игровые консоли и, разумеется, сетевые аудиоустройства, будут получать контент и «общаться» друг с другом. Сертификация DLNA не бесплатная для изготовителей техники, но обеспечивает необходимые гарантии совместимости DLNA-устройств между собой. Для нас же наиболее важным является то, что DLNA был разработан как стандарт для домашнего применения, а значит, он очень прост в использовании. Для того, чтобы в сети с поддержкой этой технологии можно было слушать музыку, необходимо наличие трех устройств. Первое – это роутер, который, впрочем, необходим всегда для выхода в интернет, являющийся центром домашней компьютерной сети. Именно к роутеру подключаются все сетевые устройства (по кабелю Ethernet или по Wi-Fi) и он осуществляет обмен информацией между ними.

Далее, нам необходим накопитель с файловой музыкальной коллекцией, которая была бы доступна всем DLNA-устройствам. Это может быть NAS – сетевое хранилище, которое подключается к роутеру, как и другие сетевые устройства, хотя многие современные роутеры имеют один или несколько USB-портов для подключения внешних накопителей. Так как NAS представляет собой довольно дорогое устройство, использования USB-подключения позволит ощутимо сэкономить при создании домашней аудиосети. На роутере или на NAS должен быть включен медиа-сервер DLNA – такая функция есть практически у всех подобных современных устройств, но не лишним будет убедиться в ее наличии. Именно медиа-сервер DLNA обрабатывает и передает мультимедийный контент на совместимые сетевые устройства для воспроизведения. А если функция DLNA в вашем роутере отсутствует, может быть, настало время подумать о его замене на более современное устройство?

DLNA 3.jpg
Сетевой накопитель Zyxel NAS326 на два HDD – экономичное и современное решение для домашнего DLNA-сервера

И, наконец, нам необходим сетевой плеер. Выбор этих устройств на сегодня очень большой, и в данной категории представлены и сетевые транспорты класса High End, и сравнительно доступные по стоимости плееры. Блок сетевого аудиоплеера имеют многие модели AV-ресиверов, саундбары и активная акустика – например, Triangle AIO 3. Этот плеер обнаружит весь контент, который есть на имеющихся в сети DLNA-устройствах, и будет воспроизводить музыку в понятных ему форматах.

04_triangle_wireless_aio_3_k.jpg
Аудиосистема Triangle AIO 3 с поддержкой технологии DLNA

Однако есть и еще один, четвертый элемент такой системы. Это управляющее устройство, смартфон или планшет, на котором установлено специальное приложение. Это устройство должно работать в той же сети, что и перечисленные выше DLNA-устройства. Приложения для управления, как правило, разрабатывают сами изготовители аудиоплееров, хотя в некоторых случаях можно воспользоваться и программами других компаний. В этом приложении вы будете видеть всю свою музыкальную коллекцию, с названиями альбомов, исполнителей и композиций, с обложками и различной дополнительной информацией. Кроме того, приложив немного усилий при ее создании, вы получите очень удобное представление своей фонотеки с разделением по жанрам и другим критериям выбора. Смартфон с установленным приложением никак не участвует в самой передаче информации в сети, однако именно с него вы будете управлять воспроизведением музыки.

jet audio.JPG
Jet Audio – очень качественный аудиоплеер для ПК и смартфонов

Вместо всего вышеперечисленного вы можете просто использовать свой компьютер в качестве и сетевого хранилища, и сервера DLNA, и даже управляющего устройства. Операционная система Windows 10 уже поставляется с программным обеспечением DLNA, встроенным в MediaPlayer, и работающим через функцию «Воспроизвести через…», хотя по умолчанию она не включена. Для этих же целей можно воспользоваться и, например, программным плеером JetAudio, который имеет много дополнительных функций. Тогда все, что вам потребуется для прослушивания музыки, это совместимое с DLNA воспроизводящее устройство в вашей сети, хотя наличие постоянно включенного компьютера в данном случае можно считать недостатком. Тем не менее, на сегодня классическим решением для домашнего аудиостриминга является использование специализированного аудиоплеера и специально разработанного для него управляющего мобильного приложения. Такая система, как правило, работает наиболее стабильно.

Различия между DLNA и UPnP

Иногда вместе с DLNA в спецификациях на сетевое устройство может быть указано и обозначение UPnP. Эта аббревиатура расшифровывается как Universal Plug and Play и данная технология взаимодействия сетевых устройств была разработана ассоциацией Universal Plug and Play Forum немного раньше, чем появилась DLNA. UPnP задумывалась как максимально простая система подключения сетевых устройств и в принципе таковой и являлась, за единственным ограничением – отсутствием четких стандартов, что иногда делало UPnP-устройства несовместимыми между собой. Даже после появления UPnP AV – специального расширения протокола UPnP для обмена аудио- и видеоданными в домашней сети, ситуацию удалось исправить не полностью. В технологии DLNA эту проблему решили. Можно сказать, что DLNA расширяет UPnP, определяя медиа-форматы, работу систем управления и даже защиту контента, в то время как UPnP просто определяет способы, которые устройства обнаруживают, подключаются и описывают себя в домашней сети. Теоретически, если устройство сертифицировано DLNA, то оно поддерживает и UPnP. Хотя надо признать, что UPnP все же не имеет тех форматных ограничений, которые пока еще есть у DLNA (впрочем, в настоящее время это уже не столь важно). Фактически, форматы, которые поддерживает DLNA, определяются самой этой технологией, остальные же или не воспроизводятся совсем, или транскодируются перед передачей на сетевые устройства. Поддержка же форматов при UPnP соединении определяется сетевым плеером, то есть потенциально их список может быть гораздо шире.

DLNA 2.jpg

Так что, если вы решили создать собственную домашнюю мультимедиа-сеть, то вам достаточно убедиться в том, что все три ее ключевых устройства – роутер, сетевой накопитель и сетевой плеер (или другое аудиоустройство с сетевым подключением) поддерживают протокол DLNA / UPnP. Запустите на смартфоне или планшете соответствующее приложение и слушайте музыку!

Поделиться: