Саундбар – хорошо, а колонки лучше!

Применение саундбара – самый простой способ улучшить качество звучания любого современного ТВ. О преимуществах саундбаров мы уже знаем много, настало время разобрать и их недостатки. Давайте поближе познакомимся с этим устройством и посмотрим, какие оно имеет особенности, а также какие могут быть альтернативы саундбарам для воспроизведения звука.

Итак, в самом простом случае саундбар имеет двухканальную конфигурацию. Это означает, что в одном корпусе этой колонки находятся два комплекта динамиков (или просто два излучателя), которые работают отдельно на левый и правый стереоканалы. Кроме динамиков, в корпусе саундбара имеются и усилитель – также двухканальный. Современные саундбары часто оснащаются еще и дополнительным НЧ-динамиком для воспроизведения басов – он может быть как встроен в корпус, так и расположен в отдельном устройстве – сабвуфере. Такой саундбар имеет конфигурацию 2.1, где единица после точки и означает отдельный канал для воспроизведения басов.

фото 1.jpg\
Установить саундбар в комнате – проще простого!

Разумеется, существуют и более сложные саундбары, трех или даже многоканальные, у которых в одном корпусе могут быть собраны отдельные динамики (или группы динамиков) для нескольких каналов системы окружающего звучания. Однако пока мы будем рассматривать двухканальные саундбары, фактически работающие как стереоакустика.

Итак, два динамика (или две группы динамиков) в саундбаре должны сформировать стереокартину, как можно более равномерно заполняющую пространство перед зрителями. Из теории стерео мы знаем, что качество и протяженность такой звуковой картины будет зависеть от того, на каком расстоянии от зрителя/слушателя и друг от друга находятся колонки. Согласно ей, расстояние между динамиками каналов должно быть примерно равно расстоянию от центральной точки линии, соединяющей их, до слушателя. То есть при среднем расстоянии зрителя от ТВ около двух метров динамики стереоканалов должны находится друг от друга примерно на таком же (и даже чуть большем) расстоянии. Однако двухметровые саундбара встречаются в природе не так уж часто, если вообще встречаются.

В реальной жизни, сближение динамиков каналов саундбара на расстояние около метра (наиболее частая величина) приводит к сужению стереокартины. Это не будет проблемой для зрителей, сидящих строго напротив экрана, однако для тех, кто оказался в стороне от его центра, звуковая картина будет существенно искажена. Примерно также (то есть не очень хорошо), дело будет обстоять и с воспроизведением музыки.

Разумеется, изготовители саундбаров прекрасно осведомлены об этой проблеме. Для ее решения, например, твитеры каждого канала в саундбарах стараются устанавливать на краях фронтальной панели, тем самым максимально увеличивая между ними расстояние. Именно высокие частоты являются наиболее важными для формирования правильной стереокартины, и такое решение позволяет сделать ее настолько широкой, насколько допускают размеры самого саундбара. Разумеется, для максимального расширения стереокартины в двухканальных саундбарах используется и цифровая обработка звука. Все эти решения используются, например, в саундбаре Klipsch BAR40, который является одним из лучших в своем классе.

фото 2.jpg
Рупорные твитеры в саундбаре Klipsch Bar 40 разнесены на максимальное расстояние

Также для решения этой задачи твитеры иногда разворачивают в сторону от слушателей, но тогда пострадает сфокусированность образов – для кино это может оказаться не слишком критичным, чего нельзя сказать о качестве воспроизведения музыки.

Однако Hi-Fi индустрия давно уже предложила наилучшее решение для правильного воспроизведения стереозвука. Это пара колонок, которые можно установить на оптимальном расстоянии друг от друга. Немного поэкспериментировав с их размещением, можно получить отличную стереокартину с точной расстановкой образов, к тому же воспринимаемую в широкой зоне.

фото 3_k.jpg
Пара активных колонок Klipsch The Sixes – отличный выбор и для любителя кино, и для меломана

Какие же есть недостатки у пары колонок по сравнению с саундбарами? С точки зрения пользователя – саундбар гораздо удобнее в размещении. Всего один провод для подключения к телевизору, а внешний сабвуфер, если он есть, у современных саундбаров, как правило, беспроводной, и не требует кабеля для подачи сигнала. Колонкам же в представлении многих пользователей требуются не только кабели для подключения, но и внешний усилитель. Но на самом деле, все не так страшно.

Существует довольно много так называемых активных колонок, уже имеющих в своем составе все необходимое для воспроизведения звука. Делаются они в виде пар, в которой одна колонка содержит в себе всю электронику, другая же является пассивной, и подключается к основной кабелем. Фактически, такая акустика - это тот же саундбар, только разделенный на две колонки, между которыми проложен всего один провод. По такому принципу выполнены активные колонки Klipsch R-41PM и R-51PM, а также модель The Sixes серии Heritage Wireless. И при этом активные колонки имеют много преимуществ перед саундбарами как с точки зрения широты формируемой стереокартины, так и насыщенности звука.

фото 4.jpg
Пара колонок Klipsch R-41PM отлично выглядят и великолепно звучат

Более крупные басовики обеспечивают мощные низкие частоты, и часто активная акустика может обойтись без сабвуфера – хотя возможность его подключения также обычно предусмотрена.

При установке активных колонок слева и справа от ТВ звуковое сопровождение фильмов или передач будет точно привязано к происходящему на экране – такова природа стерео. Более того, эта привязка может оказаться даже лучше, чем в случае использования саундбаров, если колонки будут находиться примерно на одном уровне с телевизором. И при этом активная акустика отлично справляется с воспроизведением музыки – ведь это пара Hi-Fi колонок, отличная основа для настоящей стереосистемы.

Если вы сильно ограничены в свободном пространстве, то компактный саундбар остается единственным способом существенно повысить качество звучания ТВ. Однако если пара колонок по обеим сторонам от экрана ТВ способны органично вписаться в ваш интерьер – обязательно подумайте о таков варианте.


Поделиться: