Пять способов улучшить звук вашего домашнего кинотеатра

Домашний кинотеатр был и остается одним из наиболее популярных способов разнообразить досуг. Но домашний кинотеатр – это не обязательно отдельная комната в загородном особняке, оборудование которой заняло год и стоило несколько миллионов. Чаще всего домашний кинотеатр – это обычная гостиная, в которой установлен телевизор или проектор, а также аудиосистема. Здесь можно смотреть телепередачи и кинофильмы, ролики из YouTube, фотографии из последней туристической поездки. Но, как мы уже поняли, домашний кинотеатр – это не только большая и качественная картинка, но и хороший и точный звук. И вот вам пять советов, как сделать его еще лучше.

фото 1.jpg

Правильный подбор акустики

Если в вашей системе пока только две колонки, то для прослушивания музыки этого вполне достаточно. Но для полноценного воспроизведения окружающего звука, который сопровождает современные кинофильмы, сериалы и компьютерные игры, двух колонок явно недостаточно. Самое время перейти на настоящий многоканальный звук!

Однако не стоит подходить к выбору дополнительной акустики для домашнего кинотеатра (то есть колонок центрального и тыловых каналов) по принципу «лишь бы было». Дело в том, что акустика каждой компании, даже если модели разных компаний очень похожи между собой, обладает собственным фирменным «голосом». Отсюда следует вывод – покупать дополнительную акустику для домашнего кинотеатра нужно той же компании-изготовителя и желательно из того же молельного ряда, что и уже имеющаяся у вас. Если же в вашей гостиной до сих пор красуется акустика, заставшая эпоху хиппи и развитого социализма, самое время поменять ее на что-то более качественное и современное. И это хороший повод сразу приобрести полный комплект колонок. При правильном подборе акустики в домашнем кинотеатре звук будет плавно переходить от одной колонки к другой, что создаст более реалистичное, захватывающее пространство вокруг вас.

фото 2.jpg

Сабвуфер – это важно!

Сабвуфер является важнейшим звеном в домашнем кинотеатре, так как именно он придает глубину и насыщенность его звучанию, а значит, и достоверность происходящему на экране. Конечно, современные технологии позволяют перенаправить низкочастотные звуковые эффекты в колонки основной стереопары, но поверьте – у них и без этого хватает работы. И только сабвуфер сможет в полной мере передать грохот сражений на далеких планетах, топот средневековой конницы или мощные шаги тираннозавра. Если вы смотрите в своем домашнем кинотеатре не только мелодрамы, сабвуфер ему просто необходим.

фото 3.jpg

Хороший усилитель

Лучшая акустика не проявит всех своих качеств, если подключить ее к недостаточно мощному или устаревшему усилителю. Даже если вы считаете, что высокая громкость, а значит, и значительная выходная мощность усилителя вам не нужна, подумайте о широчайшем динамическом диапазоне, с которым записывается сегодня и музыка, и саундтреки кинофильмов. Для его правильного воспроизведения усилитель должен обладать значительным запасом по выходной мощности, иначе в звуке появятся искажения.

Если в вашем распоряжении есть хороший стереоусилитель с парой колонок – попробуйте подключить его к аудиовыходу телевизора – уверены, результат вас удивит. Но при создании домашнего кинотеатра с «нуля» самым правильным будет приобретение специального многоканального AV-ресивера, цены на которые сейчас стали очень выгодными.

фото 4.jpg

Правильная расстановка акустики

Одна из самых больших ошибок, которые делают начинающие любители домашнего кино – неправильная расстановка акустики. Не стоит ставить колонки для основных стереоканалов, да и тыловые тоже, в самых углах комнаты или под потолком, даже если, на ваш взгляд, это сделает их малозаметными. А колонку центрального канала необходимо размещать по центру экрана ТВ или проектора, под ним. Стерео и тыловые колонки должны быть установлены примерно на равном расстоянии от слушателей. Колонки стереопары ставятся перед зрителями, слева и справа от экрана, а тыловые – по бокам от места прослушивания. В крайнем случае, для коррекции звука в домашнем кинотеатре можно воспользоваться системами автокалибровки, которые есть в современных AV-ресиверах, но необходимо помнить, что они не всемогущи.

фото 5.jpg

Позаботьтесь об акустике

На сей раз речь пойдет не о самих колонках, а о том, в каких условиях им приходится работать. Акустическая обработка комнаты прослушивания играет большую роль в повышении качества звучания вашей системы. Наличие плоских, твердых поверхностей большой площади (стен, потолков или окон) приведет к отражению и искажению звука, и нарушению его натуральности. Чтобы контролировать этот эффект, вы можете задрапировать твердые поверхности в вашей комнате, снизив их отражающую способность.

Самый простой способ сделать это - разместить на окнах шторы или занавески и установить на стенах звукопоглощающие панели. Наличие последних, конечно, может сказаться на интерьере вашей гостиной, но попробуйте установить их хотя бы в углах.

При подготовке данного материала использовались интернет-публикации https://www.prestigeonline.com/hk/pursuits/design-property/5-ways-to-upgrade-your-home-theatre-experience/


Поделиться: