Как добиться качественного звука дома? Стереосистема для меломана, часть 1.

Если вы хотите получить по-настоящему качественный звук для домашнего прослушивания музыки, то оптимальным (а, возможно и единственным) решением будет создание компонентной аудиосистемы. При всем совершенстве сегодняшних устройств «все-в-одном», только комплект, построенный по классическому принципу «колонки + усилитель + источник сигнала», как и 50 лет назад, является наилучшим выбором для меломана. Такая система не только обеспечит настоящий стереозвук, но и позволит в дальнейшем менять или добавлять в нее компоненты, повышая качество звучания музыки и расширяя функциональность на еще более высоком уровне.


На фото: классический стерео комплект с аналоговым источником, ламповым усилителем и пассивной парой акустических систем

Однако с развитием цифрового аудио, а также беспроводных и стриминговых технологий, в создании подобных систем появилась одна интересная особенность. Некоторые интегральные усилители теперь оснащаются и технологиями Bluetooth/Wi-Fi, а также функцией воспроизведения музыкальных файлов. Разумеется, такие модели выполняют и свою традиционную работу – прием и усиление сигналов с различных внешних плееров. Гибкость построения Hi-Fi-систем на основе таких устройств значительно возрастает. Фактически, усилитель в них может выступать и в роли источника сигнала, по крайней мере, на начальном этапе, а другие аудиоплееры в систему могут быть добавлены позже. Именно такую систему мы и будем строить.

Выбираем усилитель для стереосистемы

Для нашей системы мы решили выбрать усилитель TAGA Harmony HTA-25B, обладающий несколькими интересными особенностями. Этот аппарат изготовлен в небольшом металлическом корпусе, дизайн которого повторяет конструкцию классических ламповых моделей. Однако настоящий ламповый усилитель таких размеров имел бы довольно скромную выходную мощность, в то время как для HTA-25B она указана в 25 Вт на канал при сопротивлении колонок в 4 Ом. Этот факт объясняется просто – усилитель имеет гибридную конструкцию. Его входные каскады построены на лампах, двойных триодах 6N1 и 6P1, а вот на выходе установлены двухтактные каскады на транзисторах, работающие в классе A/B.


На фото: гибридный усилитель TAGA Harmony HTA-25B

Такое решение позволило получить характер звука максимально близкий к «ламповому». Но по сравнению с сопоставимой по габаритам ламповой конструкцией у данного усилителя выше выходная мощность (а значит меньше искажений, и шире динамический диапазон). Одновременно, в отличие от полностью ламповых конструкций, в усилителе TAGA Harmony HTA-25B удалось отказаться от громоздких и дорогих выходных трансформаторов. В то же время в блоке питания аппарата установлен мощный тороидальный трансформатор и фильтрующие конденсаторы большой емкости.

taga_hta25b_open-1.jpg
На фото: богатый «внутренний мир» усилителя TAGA Harmony, где четко видно массивный тороидальный трансформатор

Усилитель имеет два линейных входа, а также Bluetooth-приемник и USB-разъем на передней панели для флешек с музыкальными файлами. Поддерживаются Lossless-форматы WAV, APE и FLAC. В целом, при своей вполне скромной стоимости, усилитель экипирован очень неплохо. Он имеет регуляторы тембра по низким и высоким частотам, выход на наушники, а его переднюю панель украшает симпатичный стрелочный индикатор уровня сигнала.


На фото: задняя панель гибридного усилителя и разъемы

Добавляем колонки в стереосистему

Поставив перед собой цель - создать систему с мощным и универсальным звуком, но при этом обладающую скромной стоимостью, мы выбрали акустическую систему Klipsch R-610F. Это младшие напольные колонки в серии Reference Base, которые оснащены фирменным рупором Tractrix с 25-мм пищалкой с алюминиевым куполом, а также 165-мм басовиком с IMG-диффузором, покрытым медью. Колонки выполнены в демпфированном корпусе из MDF и оснащены фазоинвертором на задней панели. При вполне доступной стоимости R-610F обладают довольно высокой чувствительностью в 94 дБ и стабильным 8-омным импедансом – то, что нужно для компактного усилителя HTA-25B. И, кроме того, это же Klipsch, а значит, что недостатка в драйве и энергии у нашей системы точно не будет.


На фото: напольники Klipsch R-610F

Качество звука

Как мы уже сказали, на первом этапе систему было решено тестировать без внешних источников сигнала. Для оценки качества звука использовались флешка с музыкальными файлами в формате 16 бит / 44,1 кГц, а также смартфон на базе Android с загруженной на него музыкальной коллекцией в Lossless-форматах.

Так как усилитель HTA-25B имеет в схеме лампы, ему нужно некоторое время на прогрев. Хотя звук в колонках появляется почти сразу после включения аппарата, на рабочий режим он выходит минут через пять-семь.

Звук при воспроизведении альбома Shade Diamond Life (16 бит / 44,1 кГц, FLAC) звучал практически нейтрально с четкими округлыми басами и приятными высокими частотами. Голос певицы передавался точно, с небольшой теплотой и был правильно позиционирован в пространстве.

Блюзовые композиции Сэма Кука с альбома Ain't That Good News звучали с хорошей телесностью певца и инструментов, эффект присутствия был вполне осязаем. И, наконец, зажигательный рок-н ролл Get Over It с альбома Hell Freezes Over нестареющих Eagles звучал с четкой передачей ритма, ударными басами, жесткой, но не раздражающей гитарой, динамично и очень напористо.

При прослушивании музыки с флешки мы пожалели, что усилитель не комплектуется пультом ДУ – так управлять воспроизведением файлов было бы удобнее. В результате можно или воспроизводить все композиции, записанные на ней, подряд, или выбирать нужный трек с помощью многооборотного переключателя на фронтальной панели аппарата.

Переход на Bluetooth-соединение добавил в звучание небольшую сухость, немного сузив стереокартину. Как выяснилось, HTA-25B поддерживает кодек aptX (судя по появившемуся лого в меню Bluetooth смартфона), хотя никаких упоминаний на этого счет компания TAGA Harmony не делает.

При прослушивании по Bluetooth хорошо помогают регуляторы тембра, которые обычно мы оставляем в нейтральном положении. Немного понизив уровень ВЧ и добавив басов звучание системы удалось практически привести в норму. В целом, для поп-музыки и гремучей смеси рока и электроники вроде Imagine Dragons звучание комплекта было довольно увлекательным – то, что нужно для небольшой дружеской вечеринки. Интересно, что при воспроизведении по Bluetooth композиции в плеере смартфона также можно выбирать с помощью переключателя на передней панели усилителя.

Заключение

Итак, базовый Hi-Fi комплект у нас готов, а его розничная стоимость составляет всего 60 000 рублей! Усилитель TAGA Harmony HTA-25B и колонки Klipsch R-610F могут стать отличной стартовой точкой в создании настоящей Hi-Fi-системы. Осталось добавить в нее источники сигнала, чем мы и займемся в следующем обзоре. Оставайтесь с нами.


Поделиться: