Pro-Ject X1 в обзоре сайта Stereo.ru

Популярный российский интернет-ресурс Stereo.ru опубликовал подробный обзор нового проигрывателя Pro-Ject X1.

Вертушка идеально вписывается в параметры классического проигрывателя. Чистая механика, никакой встроенной электроники вроде фонокорректора или чего-то цифрового, традиционный дизайн, все необходимые настройки в наличии. И головки в комплекте нет — свобода выбора остается за будущим владельцем. В сборке и настройке нет ничего сложного — все достаточно удобно и понятно. Необходимые базовые инструменты и подробная инструкция идут в комплекте.

2.jpg

Стол проигрывателя изготовлен из цельного MDF, при этом производитель говорит о некоем новом варианте материала. Скорее всего, дело в плотности: в итоге, небольшой по сути проигрыватель весит 7 кг. Обычно вертушки подобных размеров несколько легче. Корпус может быть отделан либо шпоном ореха, либо черным или белым рояльным лаком — при этом заявлено восьмислойное лаковое покрытие. В принципе, лак весьма неплох — и на вид, и на ощупь.

3.jpg

Вес акрилового диска — 1,5 кг. Не очень много, но уже и не мало — довольно среднее значение, которое можно найти и у других производителей с моделями подороже. В комплекте идет штатный фетровый мат, а использовать его или нет — это остается на усмотрение владельца. Стоит только помнить, что в зависимости от этого элемента нужно будет скорректировать тонарм по высоте. Тонарм тоже новый, по виду и конструктиву он похож на 9cc Evolution, но все же другой — покороче (8,6 дюйма) и попроще в деталях. Что тут важно — есть регулировка азимута. Можно ослабить фиксирующий винт, расположенный рядом с поворотным узлом, и слегка повернуть всю трубку целиком. Высота, прижим, антискейтинг — здесь каких-то особенных вопросов нет.

4.jpg

Очень приятный проигрыватель с цельной и сбалансированной подачей. У аппаратов повзрослее, конечно, будет прибавка по детальности, точности сцены и динамике. Но в данном случае все не только очень хорошо для своего класса — и характер звучания, и все черты как бы пропорциональны и находятся в равновесии. Аппарат жанрово универсальный, не скучный и не склонный к упрощению. И что отдельно порадовало — у него более ровная подача, в ней меньше некой радостной бравурности, которую я часто замечал за проигрывателями Pro-Ject. Вертушка как бы повзрослела, стала вдумчивой и обстоятельной. При этом в ней отчетливо прослеживается некий базис фирменного звучания.

Полностью вы можете прочитать этот интересный обзор, перейдя по ссылке https://stereo.ru/to/qx40p-test-proigryvatelya-vinila-pro-ject-x1-ravnovesie-vo-vsem


Поделиться:
Этот материал про...