Премьеры Pro-Ject на High End Show 2019 в Мюнхене

Австрийские короли винила и хедлайнеры выставки High End Show в Мюнхене бьют очередные рекорды по количеству громких премьер. Стильный выставочный стенд Pro-Ject Audio Systems был точно самым большим по площади в этом году. Но больше всего внимания привлекали не размах застройки, а, конечно же, обилие новинок и широчайший продуктовый ассортимент.

PJ Munich 01 (стенд).jpg

Первый день шоу предназначен для работы специалистов, где глава компании, Хайнц Лихтенеггер, собрал вокруг себя толпу журналистов, блогеров, дистрибьюторов и розничных специалистов со всего мира для презентации достижений компании за минувший год. Попробуем пройти по следам этой демонстрации и познакомить вас с новинками ведущего австрийского производителя проигрывателей винила и Hi-Fi электроники для дома. Но сейчас остановимся на виниле.

PJ Munich 02 (презентация Хайнц Лихтенеггер).jpg

В этом году в Мюнхене австрийцы впервые показали новое поколение «X», серия проигрывателей сейчас представлена двумя моделями – X1 и X2. Это переосмысление классической линейки, выводящее все самое необходимое на новый уровень качества проработки и звучания. Тут традиционный для Pro-Ject прямоугольный стол, пассиковый привод, но практически каждый узел конструкции был существенно доработан. Например, новые утяжеленные нерезонансные опорные диски из акрила устанавливаются на субдиск с главным подшипником премиум-класса. Также в этой серии проигрывателей используется карбоно-алюминиевые тонармы с установленными звукоснимателями Pro-Ject, разработанными на заводе Ortofon в Дании. На шоу демонстрировались виниловые проигрыватели X1 и X2 в ослепительно белой отделке.

PJ Munich 03 (X серия).jpg
PJ Munich 04 (Х серия).jpg

Много внимания привлекала серия Essential III – настоящий хит во всем мире. Благодаря концепции Flexi-Range каждый может себе выбрать проигрыватель именно с тем функционалом на борту, который требуется под частные задачи меломана, что вызвало большой положительный отклик. В этом году Pro-Ject продолжили гнуть свою линию и дополнили модельный ряд проигрывателем Essential III Headphone. Основа – классический «эссеншиал» третьего поколения, в котором уже встроен фонокорректор и предусмотрен выход на наушники.

PJ Munich 05.jpg

Проигрыватели винила High End класса на фронтальной стойке приковывали взгляды посетителей выставки своей необычной отделкой. Заранее было известно, что в ближайший год обновления культовых и дорогих серий Signature и Xtension не ожидается, поэтому представленные варианты весьма смелой отделки винилового стола действительно впечатляли. Смена облика в премиальном классе настигла и представителя серии RPM, известной своими необычными корпусами. Проигрыватель Pro-Ject RPM-9 получил красивый корпус под «хромированное серебро» и теперь еще лучше сочетается и по дизайну с Hi-Fi компонентами Box Design.

PJ Munich 06 (High End).jpg

Да, мюнхенская выставка – это ежегодное шоу достижений аудио именно высокого класса, но представить стенд Pro-Ject без главного хита сезона невозможно. Целый сектор экспозиции австрийцы отвели новинке T1, первому поколению проигрывателей еще одной линейки весны 2019 года. Это начальный Hi-Fi класс для тех, кто хочет прикоснуться к прекрасному аналоговому носителю, но не обладает большими бюджетами. Эта модель уже поступила в продажу и представлена на российском рынке.

PJ Munich 07 (T1).jpg

Даже в окружении десятков проигрывателей винила на любой вкус, посреди самого масштабного аудио шоу в мире, можно сделать продукт, который будет сразу выделяться своим невероятным дизайном. Таковы коллекционные проигрыватели Pro-Ject из так называемой “Artist Collection” – это вертушки, которые получают эксклюзивную отделку в рамках коллабораций с лейблами и артистами первой мировой величины. Рекордсмен сбора удивленных взглядов и восторженных улыбок в этом году – вертушка Peace & Love Turntable в дизайне самого Ринго Старр. Впрочем, этот проигрыватель тоже уже поступил в продажу в России, мы о нем совсем недавно писали во всех подробностях.

PJ Munich 08 (Artist Collection).jpg

Многие меломаны знают, что у Pro-Ject весьма богатый ассортимент аксессуаров для винила – несколько десятков инструментов и приспособлений для настройки, хранения и всех этапов ухода. В этом году австрийцы не стали делать масштабную демонстрацию виниловой мелочевки, чтобы все внимание направить на концепты новых вакуумных пылесосов для чистки виниловых пластинок. Новинки ожидаются в продаже до конца 2019 года. Таким образом, популярная вакуумная мойка VC-S скоро будет представлена сразу двумя моделями – чуть более дорогой и доработанной полноразмерной версией в новом стильном дизайне, а также ее полной уменьшенной копией в более доступном по цене варианте.

В следующей публикации мы расскажем уже о новинках в сериях Box Design, ведь Pro-Ject весьма хороши не только в виниле.

PJ Munich 09 (стенд).jpg


Поделиться: