Klipsch RP-280F - модель месяца Stereo & Video

Акустические системы Klipsch, входящие в престижную серию Reference Premier, являются весьма популярными как на мировом, так и на российском Hi-Fi-рынках. В номере июль/август 2015 г. журналаStereo & Video опубликован обзор топовой модели данной линейки, RP-280F, по результатам тестирования которой присвоен статус "Модель месяца".

Вот лишь несколько цитат из данного обзора.

" Модель Klipsch RP-280F является старшей напольной акустической системой линейки Reference Premiere. Она выполнена в прямоугольном корпусе с небольшим наклоном назад за счет скошенного подиума. С краев передней панели снята небольшая фаска, снижающая нежелательную дифракцию звуковых волн на углах конструкции. Компания продолжает использовать рупорное оформление твитера, но в новой линейке рупор уже совсем другой – гибридный (90x90 Hybrid Tractrix Horn)".

"На рупор нагружен дюймовый LTS твитер с титановым куполом. LTS означает использование подвеса с линейным перемещением, что, безусловно, снижает результирующие искажения. Этот твитер показал себя наилучшим образом в предшествующих сериях Reference, и даже используется во флагманах Palladium. Два 200-мм динамика используются для воспроизведения средних и низких частот. Их диффузоры изготовлены из металла, покрытого керамикой – это лучшие диффузоры, разработанные Klipsch на данный момент. Они сочетают высокую жесткость с малым весом, что способствует снижению искажений и увеличению чувствительности".

"СЧ/НЧ-динамики работают на фазоинвертор. Его порт вынесен на тыльную сторону колонки и имеет прямоугольную форму – это так же нововведение в серии Reference Premiere. Благодаря применению фирменной геометрии Tractrix удалось повысить эффективность порта фазоинвертора."

"Характерными чертами звучания АС Klipsch всегда были мощная низкочастотная подача и яркий детальный верх. Флагман новой серии RP-280F сохраняет приверженность этим традициям. Даже обычная гитара звучит в их исполнении подчеркнуто основательно, глубоко. Акцент на низкочастотной составляющей заметен практически на любом музыкально материале. Тем не менее, не забыто и про верхний регистр. Он присутствует в полной мере и оставляет благоприятное впечатление своей аккуратностью, отсутствием какой-либо резкости или крикливости. Музыкальный материал подается довольно ровно, уверенно. Динамический диапазон широк и достаточно равномерен. Свободно и четко передаются и громкие акценты, и тихие детали. Импульс отрабатывается так же очень четко. Любые композиции преподносятся смело и энергично, но без агрессии. Замечательно передается ритмический рисунок. Колонки любят большую громкость и играют на ней чисто, не напрягая слух слушателя. Разборчивость музыкального материала впечатляет даже в сложных музыкальных композициях."

"Музыкальная сцена не перегружена деталями – они занимают положенное им место. При этом информационная насыщенность любых треков не может не радовать – звучание наполнено, сочно. Модели по зубам любые музыкальные стили, но особенно хотелось бы отметить некоторую предрасположенность к современной электронной музыке, будь то танцевальные композиции, мощный индастриал, или даже эфемерный эмбиент. Хороший запас по мощности баса поможет раскачать любую публику и превратить обычную квартиру в зажигательный танцпол. Не окажется он лишним и в домашнем кинотеатре."

Поделиться: