Dolby Atmos - звук, накрывающий с головой

Может быть, для кого то это покажется удивительным, но первая демонстрация звука в новом формате Dolby Atmos была проведена еще в апреле 2012 года. Именно эту дату можно считать началом коммерческого внедрения технологии пространственного звучания, принцип работы которой коренным образом отличался от существовавшего многоканального звука. Уже через год, к середине 2013-го, сотни кинотеатров по всему миру было переоснащены под требования этого формату, а Голливуд начал активно применять Dolby Atmos при записи новых кинофильмов. В этом же году на рынке появились и первая домашняя AV-техника с поддержкой этого формата.

В основе Dolby Atmos - не канальная, а объектно-ориентированная система записи звуковых дорожек. Соответственно, звукооператор не "расставляет" образы по каналам, а записывает траектории их движения, что позволяет создать очень реалистичную окружающую картину. Фактически, Dolby Atoms, на разработку которой ушло несколько лет, представляет собой первое по настоящему революционное улучшение качества окружающего звука со времен возникновения многоканальных цифровых систем.

Если говорить о домашнем кинотеатре, то для того, чтобы сделать его совместимым с новым форматом, необходимо выполнить два условия. Нужно приобрести AV-ресивер или процессор с поддержкой Dolby Atmos, и уставить дополнительную акустику. В самом общем случае потребуется еще две колонки, которые будут озвучивать высотные каналы. Это могут быть АС, реально закрепленные на потолке, или колонки, расположенные над основной стереопарой, и направленные под определенным углов на потолок - тогда слушатели будут воспринимать отраженный от его поверхности звук. Именно на изготовлении колонок второго типа и сосредоточены сейчас усилия ведущих разработчиков АС, и одна из компаний, являющейся лидером в данной области - американская Klipsch.

В настоящее время в серии Reference Premiere компания Klipsch предлагает две модели АС, сертифицированных для системDolby Atmos. Напольная акустика RP-280FA оснащена установленной в верхней части корпуса высотной Dolby Atmos секцией, и предназначены для использования во вновь создаваемых домашних кинотеатрах. А если необходимо достроить до требований Dolby Atmos уже существующий домашний кинотеатр, то можно воспользоваться специальной АС RP-140SA, которая предназначена для установки на верхние панели колонок основной стереопары. Важным преимуществом этих АСKlipsch для высотных каналов является то, что они, в отличие от большинства колонок других изготовителей, имеют двухполосную конфигурацию. Это позволило получить более натуральный и сбалансированный объемный звук, равномерный по всем направлениям. Секрет в данном случае состоит в использовании запатентованных рупорных ВЧ-излучателей Tractrix, которые и обеспечивают необходимую диаграмму направленности АС, а также высокую чувствительность и превосходную детализацию звука.

Поделиться: