Аудио технологии будущего: Geek Picnic 2019 глазами Overton

Вторжение роботов, взрывы, молнии, освоение космоса, яростные пост апокалиптические гонки и супергерои всех мастей. Нет, это не сюжетная линия новых «Мстителей», а ежегодный фестиваль Geek Picnic. Главный фестиваль науки и технологий, кстати, крупнейший в Европе, прошел в июльский уик-энд на Воробьевых горах в Москве.

_MG_2511.jpg

Десятки специализированных лекториев ломились от увлеченных гиков, геймеров, студентов и школьников. Приходили всей семьей. Как всегда, на пикнике с лекциями и мастер-классами выступили выдающиеся ученые, исследователи, писатели, журналисты и блогеры со всего мира. С гастролями приехала даже та самая робот-собака, прославившаяся на весь мир забавными роликами на YouTube.

20190713_190447.jpg

Конечно же, мы не могли пропустить это событие и не взять на себя роль демонстрации передовых разработок и достижений в области аудио. В этом году мы решили пойти не по пути демонстрации контрастов звука аналога и цифры, а, напротив, их гармонии и взаимодополняемости. Ведь именно в таком универсальном подходе и кроется будущее в формировании домашних и профессиональных Hi-Fi систем.

20190713_155936.jpg

Многим завсегдатаям Geek Picnic уже хорошо запомнилась визуализация хулиганов с большим звуком и слоганом «Кошмарим Соседей», а расширение экспозиции только добавляло интереса. Если у молодых гиков искреннее «Вау!» способен вызвать даже самый традиционный ламповый усилитель, то для искушенных меломанов мы припасли кое-что погорячее.

20190713_100935.jpg
_MG_2521.jpg

«Телепортацию звука» представляла технология DTS Play-Fi под управлением приложения Klipsch Stream. В Wi-Fi сеть мы загоняли любой сигнал с любой системы, даже винил. А возможностям зонирования и дистанционного управления особенно радовались обладатели загородных домов или больших семей с детьми.

_MG_2536.jpg

Приятно, что у молодежи вызывает восторг даже сам факт наличия современных проигрывателей винила в ярком дизайне. А вот бывалых аудиофилов сшибал с ног и буквально ставил на колени возвышающийся над магнитным полем левитирующий опорный диск футуристического проигрывателя винила Mag-Lev Audio. Вообще, магнитная левитация, как интересный способ виброразвязки, вызывала самые оживленные дискуссии.

_MG_2539.jpg
20190714_145527.jpg

Озадачил гостей и сетевой плеер Pro-Ject Stream Box S2 Ultra, возможности которого пока для многих меломанов так и остаются где-то в области фантастики. Причем все-все на стенде можно было сразу потрогать, пощупать, послушать на нескольких системах Klipsch Reference и Pro-Ject Speakers Box, или же индивидуально благодаря широкому ряду точных в звуке немецких наушников Ultrasone.

20190713_155908.jpg

Geek Picnic – это не только лекции и знания, но и развлечения. Это все же фестиваль выходного дня для всей семьи. Вдоволь нагулявшись по экспозициям партнеров, понимаешь все грани современных гиков – Hi-Tech, киберспорт, космос, физика, комиксы, фильмы, косплей, медицина (да, тема биохакинга была чуть ли не главной в этом году) и, конечно же, музыка. Ведь увлеченные меломаны – это и есть музыкальные гики в прямом смысле.

IMG_1643.jpg
GZYY5519.jpg

Именно поэтому в зоне Аудио Технологий Будущего Overton.Ru на смену лекциям пришли выступления в формате научно популярного стенд-ап шоу и, судя по улыбкам и живому отклику гостей, этот эксперимент удался. Оба дня мы проводили веселые конкурсы, например, креативной фотографии в Instagram или музыкальную викторину, где гостям фестиваля предлагалось побороться за звание главной грозы соседей! А зажигательный DJ-сет с бескомпромиссным звуком Klipsch – это всегда прекрасное завершение насыщенного дня.

20190713_190303.jpg
20190713_191144.jpg
20190713_191644.jpg

Поделиться: